УДК:
DOI:

Современная система управления буровыми насосными установками

Modern control system for drilling pumping units

R.F. FAYRUSHIN
«Izhdril Holding» LLC
Izhevsk, 426039,
Russian Federation

Новая система управления повышает безопасность и удобство эксплуатации буровых насосных установок, снижает риск простоя оборудования по причине неисправностей и минимизирует вероятность возникновения аварий. Система разработана техническими специалистами «Иждрил Холдинг» и зарегистрирована в Роспатенте.

The new control system improves the safety and ease of operation of drilling pumping units, reduces the risk of equipment downtime due to malfunctions and minimizes the probability of accidents. The system was developed by «Izhdril Holding» LLC technical specialists and registered with Rospatent.

В рамках непрерывных работ по улучшению качества и безопасности продукции разработана и введена в эксплуатацию новая система управления буровыми насосными установками, обеспечивающая контроль технического состояния оборудования, в том числе с целью прогнозирования его изменения для планирования мероприятий по техническому обслуживанию.
Функциональные возможности системы следующие:
– автоматический логический контроль, измерение и визуализация параметров оборудования (давления среды на входе и выходе установки, температуры направляющих кривошипно-шатунного механизма, параметров систем смазки насоса и промывки цилиндро-поршневой группы, параметров двигателя, давления пневмосистемы, гидравлической мощности насоса, коэффициента нагрузки установки, прочих);
– контроль сигналов предохранительного клапана, конечных выключателей кожухов и прочих блокировок;
– отображение на панели оператора и регистрация (с записью в архив) аналоговых и дискретных параметров, отражающих состояние оборудования;
– формирование аварийных и предупредительных сообщений;
– останов оборудования при выходе параметров из допустимого диапазона.
Вышеуказанными системами возможно укомплектовать не только вновь изготовленные насосные установки, но находящееся в эксплуатации оборудование в рамках работ по ремонту и модернизации.
В ближайшее время также планируется разработка мобильных приложений для мониторинга установок насосных с целью обеспечения удобства работы бурового персонала и оперативного удаленного контроля оборудования службой главного механика.
Иждрил Холдинг ведет работы по улучшению и другой производимой продукции, так, в 2022 году на серийное производство поставлены:
– модульные циркуляционные системы для очистки, приготовления и хранения бурового раствора;
– насосные установки с приводом на базе дизельных двигателей Doosan;
– специальные полуприцепы тяжеловозы грузоподъемностью до 30 тонн, укомплектованные гидродомкратами для их постановки на седло транспортного средства без применения крановой техники;
– центробежные шламовые насосы мощностью 75кВт.

Комментарии посетителей сайта

    Функция комментирования доступна только для зарегистрированных пользователей

    Авторизация


    регистрация

    Файрушин Р.Ф.

    Файрушин Р.Ф.

    генеральный директор

    ООО «Иждрил Холдинг»

    Просмотров статьи: 1488

    Рейтинг@Mail.ru

    admin@burneft.ru