УДК:
DOI:

Невозможное возможно

Impossible is possible

Зачастую, презентуя насосы завода «Синергия» потенциальным заказчикам, слышишь: «Этого не может быть…, наверно что-то напутано…, это невозможно…». Что же изумляет людей так, что они отказываются верить своим глазам?
Первое, на что обращают внимание – это аккуратный компактный внешний вид. Далее, изучив шильдик, можно обнаружить значение приводной мощности. Например, для насоса СИН71, она составляет 1200 кВт. Опытные специалисты сразу начинают сравнивать с оборудованием, которое привыкли видеть у себя на предприятиях. Для буровика это, скорее всего, будет УНБТ 1180 или китайский F1600, для металлурга – Г301, для инженера обогатительной фабрики – насос фирмы Geho-pumps. В любом случае, это будет насос колоссальных размеров с массой до 60 тонн, в то время как насос «Синергии» весит всего 4 тонны! Разница – в десятки раз – поражает, и человек поначалу может подумать: «Что-то здесь не так, как говорится, «ноликом ошиблись».
Никакой ошибки нет.
«Завод «Синергия» уже более 30 лет занимается разработкой и производством плунжерных насосов различной мощности. Перепробовано множество решений, учтен опыт эксплуатации в различных условиях, каждый новый насос создается с учетом всего багажа полученных знаний.
Подробнее необходимо остановиться на насосе СИН71. Он был разработан и изготовлен сравнительно недавно, в 2016 году, но за короткий срок зарекомендовал себя только с положительной стороны и за 6 лет доказал свое превосходство над всеми аналогами. СИН71 вобрал в себя все самое лучшее от отработанной конструкции самого надежного бурового насоса СИН61.
На сегодняшний день, выпущено уже более 80 насосов СИН71. Насос СИН71 спроектирован, в первую очередь, для работы в нефтегазовой промышленности и может быть использован для выполнения различных технологических операций, таких как эксплуатационное бурение, гидроразрыв пласта, поддержание пластового давления и т.д.

Насос СИН71 спроектирован, в первую очередь, для работы в нефтегазовой промышленности и может быть использован для выполнения различных технологических операций, таких как эксплуатационное бурение, гидроразрыв пласта, поддержание пластового давления и т.д.

В насосе СИН71 традиционно применен коленчатый вал с подшипниками скольжения. Применение подшипников скольжения привело к уменьшению габаритов и увеличению ресурса КШМ (кривошипно-шатунный механизм) до значения не менее 60 000 моточасов.
Гидравлическая часть насоса раздельная и состоит из трех прочных кованых клапанных коробок. Гидроузел может комплектоваться плунжерами различного диаметра для варьирования производительности и давления. Применение секционных кованных клапанных коробок дает ряд преимуществ, а именно, снижение стоимости, массы как гидравлической части, так и насоса в целом, удобство обслуживания и в случае выхода из строя одной секции нет необходимости менять всю гидравлическую часть насоса. Кроме этого при переходе с одного типоразмера плунжера на другой нет необходимости в демонтаже гидроузла. Исполнение плунжеров в свою очередь может быть различным в зависимости от среды, которую перекачивает насос: азотированные, хромированные или керамические. В любом случае твердость поверхностного слоя составляет более 65 HRCэ, а ресурс работы, например, керамических плунжеров составляет более 40 000 моточасов.
Механическая часть насоса уже традиционно разделена от гидравлической части уплотнением, в котором нет трущихся частей. Использование герметичного чехла в уплотнении корпуса позволяет надежно защитить механическую часть насоса от попадания перекачиваемой жидкости. Сжимающее и растягивающее движения при работе насоса происходят в пределах эластичности чехла, поэтому износ чехла практически отсутствует. У аналогов используются манжеты (сальники) для уплотнения корпуса, а основным их минусом является низкий ресурс. На рабочей поверхности тяги, во время работы насоса, образуются отложения кристаллов соли, коррозии, грязи и т.п., которые начинают контактировать с уплотнительной кромкой манжеты (сальника) и мгновенно выводят ее из строя.
Так или иначе, во всех насосах, будь то плунжерный или поршневой, есть детали с ограниченным ресурсом: клапаны, седла, пакеты уплотнения и так далее. Благодаря своей компактной конструкции, замену этих деталей на насосе СИН71 может выполнить один человек без каких-либо грузоподъемных механизмов за 15–20 минут.
Насос комплектуется надежным вынесенным планетарным редуктором, который может быть установлен как с левой, так и справой стороны, что делает насос универсальным для комплектации разных агрегатов. Как известно, КПД планетарной передачи составляет не менее 95 %. По сравнению с цилиндрическими редукторами или часто применяемой схемой с разнесенным шевроном планетарная передача обладает большей надежностью, так как одновременно в зацеплении участвуют три или даже четыре зуба в зависимости от числа сателлитов.
Дополнительно стоит отметить, что все зубчатые колеса планетарных передач «Синергии» проходят операцию шлифовки, что способствует снижению шума, повышению плавности хода и увеличению КПД.
Ничего невозможного нет. Насос СИН71 является лидером на рынке по своим массогабаритным показателям. Он соответствует всем современным требованиям, а в части технических решений превосходит все существующие аналоги, в том числе и импортные. Да, за этим стоит тяжелый труд, но за результат не стыдно!
Насос действительно получился очень жестким, надежным и эффективным. Особенно, это оценили буровики. Нашел насос применение и в металлургической промышленности – для питания насосно-аккумуляторных станций, а также в качестве индивидуального привода к прессу. Благодаря набирающей ход программе импортозамещения все чаще и чаще обращаются в поисках отечественных насосов специалисты из самых различных отраслей. Например, в настоящее время идет проработка заказа на поставку плунжерных насосов для одной из обогатительных фабрик, принадлежащей компании «Норильский никель», которая является крупнейшим поставщиком палладия, меди и никеля в мире, и поэтому может позволить себе любое оборудование. Но лучшее, что смогли предложить Америка и Европа, это насосы поистине исполинских размеров. Задумайтесь, вес одного насоса мощностью 1000 кВт составляет порядка 60 тонн! Естественно, цена такого оборудования и стоимость обслуживания не идет ни в какое сравнение с насосами «Синергия», поэтому перспективы применения и в этой области – самые реальные.
Ничего невозможного нет. Насос СИН71 является лидером на рынке по своим массогабаритным показателям. Он соответствует всем современным требованиям, а в части технических решений превосходит все существующие аналоги, в том числе и импортные. Да, за этим стоит тяжелый труд, но за результат не стыдно!

Комментарии посетителей сайта

    Функция комментирования доступна только для зарегистрированных пользователей

    Авторизация


    регистрация

    Просмотров статьи: 1373

    Рейтинг@Mail.ru

    admin@burneft.ru