УДК:
DOI:

Зеленый облегченный тампонажный цемент ПЦТ-III-Об5-50 ECOPlanet от Holcim

Green oil-well lightweight cement PCT-III-Ob5-50 ECOPlanet from Holcim

D.V. VOROBYEV,
V.R. CHASOVSKY
Holcim, Holcim(Rus) LLC
Moscow, 109028,
Russian Federation

Holcim выводит на рынок строительных материалов цементы линейки ECOPlanet со сниженным углеродным следом. Специально разработанный технологический процесс производства и подобранная сырьевая база этих цементов обеспечивают снижение выбросов углекислого газа в атмосферу как минимум на 30 %.

К линейке ECOPlanet относится облегченный тампонажный цемент ПЦТ-III-Об5-50 с высокой стабильностью. В его состав входят специальные добавки, которые обеспечивают оптимальные физико-механические характеристики в растворах низкой плотности, повышая качество крепления обсадных колонн. Большим преимуществом является экономия временных ресурсов в приготовлении смеси для облегченных цементных растворов, благодаря чему возможно достижение более высоких экономических показателей.

Цемент ECOPlanet укрепляет глобальное лидерство Holcim в области экологичных и инновационных строительных решений, которые делают устойчивые города реальностью.

Holcim is now placing CO2 -reduced ECOPlanet cements on the building materials market. A specially developed process of production and a specially selected raw material base of these cements cause lower CO2 emissions into the atmosphere by at least 30 %. This ECOPlanet green solutions product line includes oil-well lightweight cement PCT-III-Ob5-50 with high stability. It contains special additives providing optimal physical and mechanical characteristics in low-density slurries, improving the quality of well cementing. The time saving in the preparation of lightweight cement mixtures is also a great advantage, which makes it possible to achieve higher economical efficiency. ECOPlanet cement reinforces Holcim global leadership in sustainable and innovative building solutions that make sustainable cities a reality.

В 2021 г. компания Holcim сертифицировала зеленый облегченный тампонажный цемент ПЦТ-III-Об5-50 ECOPlanet (ГОСТ 1581-2019) со сниженным углеродным следом производства ООО «Холсим (Рус)» в городе Вольск (рис.).

Экологичность производства
Применение зеленого облегченного тампонажного портландцемента ПЦТ-III-Об5-50 ECOPlanet способствует уменьшению потребления клинкера в готовой продукции (цементных растворах низкой плотности) до 30 % при помощи специально разработанного технологического процесса производства и специально подобранной сырьевой базы данного цемента. Одновременно с этим при производстве зеленого цемента ПЦТ-III-Об5-50 ECOPlanet обеспечивается снижение выбросов углекислого газа в атмосферу как минимум на 30 % по сравнению с общестроительными и тампонажными марками портландцемента. Этот показатель позволил цементу пройти успешную квалификацию Holcim в качестве решения ECOPlanet. Особенно это актуально для нефтегазовой индустрии, где вопрос о снижении выбросов CO2 становится все более острым с каждым годом. Таким образом, благодаря уменьшению потребления клинкера, сокращается выброс CO2 в атмосферу, что положительным образом сказывается на экологии окружающей среды.
ПЦТ-III-Об5-50 ECOPlanet Цемент обладает высокой стабильностью и предназначен для приготовления тампонажных растворов низкой плотности с оптимальным соотношением цена– рабочие свойства. Он позволяет отказаться от применения дорогостоящих облегчающих добавок – микросфер и бентонита для большинства геологических условий, что сокращает операционные затраты и упрощает работу по цементированию.
В состав облегченного тампонажного портландцемента ПЦТ-III-Об5-50 ECOPlanet входят специальные добавки, благодаря которым достигаются оптимальные физико-механические характеристики в растворах низкой плотности. Это повышает качество крепления обсадных колонн нефтяных и газовых скважин с низкими градиентами значений гидроразрыва пластов в условиях низких и нормальных температур (табл. 1).

Оптимальные физико-механические свойства
В ходе проведенных лабораторных испытаний согласно методики API 10B-2/ISO 10426-2 были получены физико-механические характеристики ПЦТ-III-Об5-50 ECOPlanet, приведенные в табл. 2.
Согласно результатам испытаний цемент обладает высокой стабильностью, высокими прочностными характеристиками по сравнению с широко распространенными гель-цементами. Также стоит отметить, что цемент обладает расширяющей способностью, что в свою очередь положительно сказывается на результате цементирования скважин.
С целью сравнения стандартных рецептур, используемых для цементирования верхних секций, были проведены тестирования, результаты которых приведены в табл. 3.
По сравнению со стандартными растворами с использованием бентонитовой глины и метасиликата натрия облегченный цементный раствор на основе ПЦТ-III-Об5-50 ECOPlanet от компании Holcim показывает лучшие физико-механические результаты: высокую прочность и низкое водоотделение.
Облегченный цемент ПЦТ-III-Об5-50 ECOPlanet может рассматриваться в качестве смеси для ремонтно-изоляционных работ в силу низкой плотности и высоких физико-механических характеристик.

Для оценки возможности применения облегченного цемента ПЦТ-III-Об5-50 ECOPlanet в качестве смеси для РИР в Тимано-Печорском регионе было проведено тестирование цемента на плотности 1.63 г/см3 (по требованию клиента). Результаты тестирования сведены в табл. 4, в которой также отражены характеристики смеси для РИР конкурента.
Согласно результатам тестирований облегченный цемент ПЦТ-III-Об5-50 ECOPlanet показывает более высокие физико-механические характеристики в сравнении со значениями конкурента.
С целью изучения возможности применения рецептур на основе облегченного цемента ПЦТ-III-Об5-50 ECOPlanet на нижние секции было произведено тестирование цемента вместе с химическими добавками ООО «Химпром». Результаты тестирования сведены в табл. 5.
Согласно табл. 5 рецептуры на основе ПЦТ-III-Об5-50 ECOPlanet Holcim и химических добавок ООО «Химпром» показывают превосходные результаты: нулевое водоотделение, высокую прочность, низкую водоотдачу. Таким образом, рецептуры могут быть использованы для цементирования нижних секций нефтяных и газовых скважин.

Заключение
Ключевые нефтегазовые операторы и нефтесервисные компании в республике Татарстан, Западной и Восточной Сибири высоко оценили преимущества облегченного тампонажного цемента ПЦТ-III-Об5-50 ECOPlanet от компании ООО «Холсим(Рус)», производимого в Вольске, что подтверждается новыми заявками на поставку и плодотворным сотрудничеством.
Таким образом, цементный раствор на основе ПЦТ-III-Об5-50 ECOPlanet от компании ООО «Холсим(Рус)» имеет следующие преимущества для потребителей:

Комментарии посетителей сайта

    Функция комментирования доступна только для зарегистрированных пользователей

    Авторизация


    регистрация

    Воробьев Д.В.

    Воробьев Д.В.

    менеджер по продукту

    LafargeHolcim (Russia)

    Часовских В.Р.

    Часовских В.Р.

    технический эксперт, нефтегазовый сегмент

    Holcim Russia, ООО «ХОЛСИМ (РУС)»

    Просмотров статьи: 1570

    Рейтинг@Mail.ru

    admin@burneft.ru