УДК:
DOI:

Центраторы «ТМС групп» с новыми фиксирующими кольцами – эффективное решение задачи повышения качества разобщения пластов

CENTRALIZERS «TMS GROUP» WITH NEW RETAINING RINGS –AN EFFECTIVE SOLUTION TO THE PROBLEM OF IMPROVING THE QUALITY OF SEPARATION OF LAYERS

Verencov A.1
1 «TMS group» MC LLC
Almetyevsk, Republic
of Tatarstan, 423450,
Russian Federation

При заканчивании скважин перед буровиками стоит одна из важнейших задач– обеспечить качественное разобщение пластов, сформировав полноценное цементное кольцо в заколонном пространстве. Один из факто-

ров решения этой задачи – центрирование обсадной колонны в стволе скважины. В этом случае на первый план выходит качество оборудования, в частности, обеспечение положения центраторов в нужном месте на теле обсадной колонны. Центраторы «ТМС групп» с новыми фиксирующими кольцами повышают степень герметичности заколонного пространства, и мы расскажем почему.

When completing wells, drillers face one of the most important tasks - to ensure high-quality separation of layers, forming a full-fledged cement ring in the annulus. One of the factors in solving this problem is the centering of the casing in the wellbore. In this case, the quality of the equipment comes to the fore, in particular, ensuring the position of the centralizers in the right place on the body of the casing. Centralizers «TMS Group» production, with new fixing rings increase the degree of tightness of the annular space, and we will tell you why.

При заканчивании скважин внимание заказчика-недропользователя и бурового подрядчика обращено на наиболее важные интервалы скважин. В первую очередь, на продуктивные интервалы с охватом нижних и верхних водонасыщенных пластов. В непродуктивной части ствола – в интервалах глубин, где существуют условия коррозионной активности, где наиболее сконцентрированы нарушения целостности обсадных колонн на пробуренном фонде скважин. В горизонтальных скважинах – в горизонтальном стволе, где интервалы обсадной колонны без перфорации разделяют интервалы фильтров (перфорации) на отдельные участки. И, наконец, в интервалах, где будет находиться глубинный насос. На всех этих интервалах важно расположить обсадную колонну концентрично относительно ствола скважины.

Что получается, когда не удается достичь концентричности обсадной колонны? Мы получаем неравномерную толщину цементного кольца по окружности, на местах прилегания обсадной колонны к стенкам скважины цементное кольцо не сплошное, или качество его снижается в тех пространствах, где буровой раствор не полностью вытеснен цементным раствором. Все это может привести и приводит на практике к перетеканию жидкости из неперфорированного пласта в интервал перфорации.
Так почему же не удается достичь концентричности? Одной из причин специалисты отмечают недостаточное количество центраторов и увеличенные расстояния между ними.
Также, по их мнению, центраторы смещаются по телу трубы относительно плановых глубин, попадают в кавернозные интервалы и не могут обеспечить концентричность обсадных труб в рассматриваемом интервале. А причиной этому уже является недостаточная степень их фиксации на теле трубы. Неблагоприятную роль может также сыграть и спуск обсадной колонны с отклонением от плановой глубины. Тогда центраторы оказываются не на плановых глубинах, а часть центраторов попадают в кавернозную часть ствола.
При анализе ситуации мы приходим к тому, что в обеспечении планового положения центратора, его неподвижности на теле трубы именно фиксирующие кольца играют важную роль.
Центраторы закрепляют на обсадной колонне фиксирующими элементами (винты, винтовые клинья) или в самой конструкции центратора или отдельными фиксирующими кольцами с применением тех же фиксирующих элементов. Однако площадь контакта фиксирующих элементов с трубой мала, что не всегда обеспечивает неподвижность центратора. Он может сместиться в процессе спуска обсадной колонны относительно плановой глубины и не сможет в полной мере выполнить свою задачу.
Специалисты конструкторско-технологического бюро ЦТР и цеха высокоточного производства, одного из подразделений компании УК ООО «ТМС групп», разработали и изготовили современный тип фиксирующих колец, которые гораздо эффективнее решают вышеуказанные проблемы. Фиксирующие кольца нового типа крепятся к трубе всем телом и, как показали испытания на гидравлическом прессе, выдерживают большие нагрузки и не смещаются.
Фиксирующее кольцо УК ООО «ТМС групп» состоит из двух элементов. Из цанги, представляющей собой разрезную втулку с лепестками, имеющими возможность отклоняться внутрь. На наружной поверхности лепестков имеются зубцы, образующие прочное зацепление с зубьями кольца. Второй элемент – само кольцо, изготовленное из специальной закаленной стали, с внутренней стороны которого имеется коническая поверхность, а также зубцы, образующие прочное зацепление с зубьями цанги.
Монтаж устройства производится на подъемных мостках буровой установки. Цанга устанавливается на обсадную трубу перед центратором. Кольцо надевается с определенным усилием на цангу до момента фиксации зубьев. При этом под действием конической поверхности кольца лепестки цанги сжимаются, тем самым образуя надежную фиксацию.
Установка кольца на цангу ведется с помощью специального гидравлического устройства, позволяющего равномерно произвести монтаж кольца с необходимым и достаточным моментом.

Преимущество нового фиксатора
Преимуществом нового продукта является недостижимая существующими конструкциями фиксаторов надежность крепления элементов колонной оснастки (центраторов, турбулизаторов) на теле обсадной трубы. Надежность, гарантирующая их спуск на плановую глубину. Усилие сдвига данного устройства по результатам стендовых испытаний в 1,2 раза выше рекомендуемого международным стандартом ISO 10427-2:2004.
На сегодняшний день новый продукт прошел опытно-промышленные испытания на скважинах, которые показали, что новые фиксирующие кольца производства «ТМС групп» обеспечивают неподвижное положение центраторов на теле трубы, концентричное положение обсадной колонны в запланированном интервале скважины. Это подтверждено материалами геофизических исследований. Соответственно, создаются условия для формирования полноценного цементного кольца, что снижает риск перетоков и заколонных сообщений. Кроме того, в горизонтальных стволах с МГРП центрирование обсадной колонны перед и после интервалов ГРП снижает риск передачи давления при ГРП и развития трещины вдоль колонны.
Компания «ТМС групп» изготавливает центраторы уже более полутора лет. С появлением новой продукции ассортимент предлагаемых изделий для заканчивания скважин расширился. Это позволяет подобрать такие элементы оснастки обсадных колонн, которые наиболее оптимально подходят для задач недропользователей и буровиков в зависимости от конструкций скважин и геологических особенностей месторождений.

Преимуществом нового продукта является недостижимая существующими конструкциями фиксаторов надежность крепления элементов колонной оснастки (центраторов, турбулизаторов) на теле обсадной трубы. Надежность, гарантирующая их спуск на плановую глубину.

– Изготовление нового продукта – результат совместной работы специалистов «ТМС групп», – говорит директор УК ООО «ТМС групп» Анвар Яруллин. – Наша компания постоянно развивается и для этого осваивает новые направления, новые продукты, новые технологии. Это позволяет нам предлагать заказчику самые лучшие продукты для решения его проблем.
Сегодня «ТМС групп» – это высококвалифицированный коллектив профессионалов, гибкий и клиентоориентированный подрядчик с современным менеджментом, не уступающим лучшим мировым практикам процессного и проектного управления, решающий нестандартные, новые задачи бизнеса, а также представляющий полный спектр логистических услуг.
На путь лин-технологий «ТМС групп» вступила в 2008 году. Благодаря внедрению методик бережливого производства компания повысила свою производительность более чем в 2 раза и снизила общие затраты на 30 %.
Компания постоянно занимается обучением сотрудников методам повышения качества, охраны труда, проектного и процессного управления. При этом социальная политика ориентирована на содействие молодежи, профессиональный и карьерный рост сотрудников, а также помощь и поддержку ветеранов компании.
Опыт «ТМС групп» по внедрению системы постоянного совершенствования признан одним из лучших в России. Компания является абсолютным победителем многих национальных конкурсов по производительности и качеству в Российской Федерации и Республике Татарстан.
Ежегодно разные виды продукции награждаются знаками качества конкурсов «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» и «100 лучших товаров России». Работы специалистов признаются лучшими инновационными проектами Российской Федерации и получают кубок «Новая идея» за лучшие разработки среди молодежи предприятий и организаций топливно-энергетического комплекса.
«ТМС групп» – это прогрессивная, динамично развивающаяся и, главное, открытая компания, которая активно продвигает свой бренд на рынке Республики Татарстан и Российской Федерации.

Комментарии посетителей сайта

    Функция комментирования доступна только для зарегистрированных пользователей

    Авторизация


    регистрация

    Веренцов А.

    Веренцов А.

    главный специалист отдела управления контрактами ООО «МехСервис-НПО» УК ООО «ТМС групп»

    УК ООО «ТМС групп»

    Просмотров статьи: 1842

    Рейтинг@Mail.ru

    admin@burneft.ru