УДК:
DOI:

ОАЭ: в подготовке к жизни после нефти

UAE: preparing for life after oil

VAKILYAN M.A.1
Institute of Technology
Development of Fuel
and Energy Complex

Около 30 % ВВП Объединенных Арабских Эмиратов напрямую связано с добычей нефти и газа. Но страна смотрит в будущее и уже сегодня активно реализует планы по диверсификации экономики несмотря на то, что обладает десятками миллиардов баррелей нефти. В настоящее время ОАЭ являются одной из наименее зависимых от нефти стран в Совете сотрудничества стран Персидского залива, а ее инвестиционная привлекательность растет с огромной скоростью.

It is about 30 % of the United Arab Emirates GDP is directly related to oil and gas production. But the country looks to the future and is already actively implementing plans to diversify the economy, despite the fact that it possesses tens of billions of barrels of oil. Currently, the UAE is one of the least oil-dependent countries in the Cooperation Council for the Gulf States, and its investment attractiveness is growing at a tremendous speed.

Около 30 % ВВП Объединенных Арабских Эмиратов напрямую связано с добычей нефти и газа. Но это пока. Страна смотрит в будущее и уже сегодня активно реализует планы по диверсификации экономики несмотря на то, что обладает десятками миллиардов баррелей нефти.
В собственном материале Института развития технологий ТЭК (ИРТТЭК) рассказываем, как ОАЭ готовятся к жизни в пост-нефтяные времена.

Объединенные нефтью
В начале 1930-х гг. представители нефтяных компаний провели первую георазведку в ОАЭ. Первая промышленная нефть была обнаружена в 1958 г. на суше в скважине Баб-2 и на шельфе Умм-Шаифа. До этого времени экономика ОАЭ зависела от рыболовства и жемчужной отрасли, которая к тому же находилась в упадке. Зато с тех пор, как начался экспорт нефти, общество и экономика Эмиратов задышали полной грудью. Страна превратилась в современное государство с высоким уровнем жизни.
Первый груз сырой нефти был экспортирован из Абу-Даби в 1962 г. Экономика стала быстро развиваться. В 1966 г. к власти в стране пришел шейх Зайед бин Султан Аль Нахайян, при котором стабильные доходы от добычи и транспортировки нефти привели к капитальной модернизации инфраструктуры со строительством школ, жилья, больниц и дорог по всему Абу-Даби.
Уже в 1967 г. страна присоединилась к ОПЕК, а в 1969 г., когда эмират Дубай начал экспортировать нефть, власти задумались о разработке программ, направленных на улучшение качества жизни его жителей за счет новых доходов. В 1968 г., когда Великобритания объявила о своем выходе из Персидского залива, шейх Зайед решил установить более тесные связи между Эмиратами. Вместе с дубайским шейхом Рашидом шейх Зайед призвал к созданию Федерации, в которую вошли бы не только семь эмиратов, которые входят в состав Договорных государств, но также Катар и Бахрейн.
Было достигнуто соглашение между правителями шести эмиратов (Абу-Даби, Дубай, Шарджа, Умм-эль-Кувейн, Фуджейра и Аджман), 2 декабря 1971 г. была официально учреждена Федерация, известная как Объединенные Арабские Эмираты. Седьмой эмират Рас-эль-Хайма присоединился к новой федерации в 1972 г.

Влияние на экономику
Основные запасы углеводородов сосредоточены в эмиратах Абу-Даби и Дубай, при этом запасы дубайской нефти примерно в 15 раз меньше, чем в Абу-Даби. Большая часть нефти, добываемой в ОАЭ, экспортируется в Азию (прежде всего – в Японию), в страны Западной Европы и в США.
Открытие нефти на территории Эмиратов спровоцировало стремительный рост экономики ОАЭ. Особенно стремительно страна начала развиваться после резкого роста цен на «черное золото» в 1973 г. За 25 лет ОАЭ превратились в страну с одним из самых высоких уровней жизни. Сегодня каждый пятый гражданин Объединенных Арабских Эмиратов – миллионер. Государственные субсидии молодоженам составляют 100 тыс. долларов. За каждые роды женщинам выплачивается 20 тыс. долларов, а также выделяется земля. При этом население ОАЭ составляет менее 10 млн жителей (данные 2019г.), а ВВП на душу населения составляет 44 313 долл.

Абу-Даби и Дубай
В ноябре 2020 г. было объявлено, что в Абу-Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов, было обнаружено около 22 млрд барр. извлекаемой нетрадиционной сырой нефти. Среди семи эмиратов, входящих в состав ОАЭ, большая часть нефти находится именно в Абу-Даби– 92 млрд барр. Запасы нефти в Дубае оцениваются в 4 млрд барр., а в Шардже – 1,5 млрд барр.
Добыча нефти в Дубае достигла пика в 1991 г. и составляла 410 тыс. барр. в сутки и с тех пор неуклонно снижается. Как ожидается, запасы Дубая будут исчерпаны в течение 20 лет. Основные месторождения находятся на шельфе: Фатех, Юго-Западный Фатех и два небольших месторождения – Фалах и Рашид. Единственное месторождение на суше – Маргам, где добыча составляет около 25 тыс. барр. в сутки. Ранее Маргам принадлежал международной нефтегазовой компании Arco, а теперь управляется Dubai Marham Establishment, полностью принадлежащей правительству Дубая.

Диверсификация экономики
Уже сегодня правительство ОАЭ проводит активную политику экономической диверсификации в направлении зон свободной торговли, туризма, финансов и реэкспорта. ОАЭ инвестируют финансы в развитие сельского хозяйства и различных фабрик и предприятий, в том числе энергетических, которые обеспечивают пресной водой не только людей, но и зеленые насаждения, сады и сельскохозяйственные поля. Многие компании со всего мира открыли в ОАЭ свои дочерние предприятия, филиалы и представительства и успешно работают в этой стране.
За последние годы Дубай превратился в глобальный деловой центр. В 2020 г. на нефть приходилось менее 1% ВВП эмирата. Во многом этому способствует географическое положение центрального порта Джабель Али, который является девятым по величине контейнерным терминалом в мире. Благодаря своему стратегическому расположению в Персидском заливе, Дубай служит идеальным «торговым коридором» для Ближнего Востока. Торговля сегодня составляет более 28 % ВВП Дубая. Главный секрет роста торговли – образование свободных экономических зон (СЭЗ), в Дубае их более 30. Эти СЭЗ имеют свои собственные правила, таможенные режимы и режимы импорта, которые обеспечивают безналоговую среду со 100 % иностранным участием. Комфортные условия для ведения бизнеса привлекают инвесторов со всего мира.
Немало было вложено и в туризм. Ежегодно только Дубай посещают более 14 млн туристов. Все хотят увидеть высочайший небоскреб мира Бурдж-Халифа, полицию, передвигающуюся на машинах за миллион долларов и горнолыжный курорт в пустыне. Не только увидеть, но и остаться там жить. Дубай занимает 6-е место в мире по численности иммигрантов. К тому же Дубай становится раем для стартаперов благодаря государственной инициативе Dubai Future. В настоящее время в одном только этом эмирате насчитывается около 1200 технологических стартапов.

Уверенный взгляд в будущее
Как мы видим, ОАЭ старается максимально избавить себя от «головной боли» (скачущих цен на нефть). И, как показывает кризис коронавируса, поступает правильно. В настоящее время ОАЭ являются одной из наименее зависимых от нефти стран в Совете сотрудничества стран Персидского залива. Согласно данным Trading Economics 40 % текущего экспорта ОАЭ приходится на нефть и природный газ, что является самым низким уровнем инвестиций в нефть в регионе.
ОАЭ стало идеальным местом для инвестиций. По оценкам исследовательской компании Research Konnection появление World Expo 2020 привлечет иностранные инвестиции в размере от 100 до 150 млрд долл. в такие секторы, как розничная торговля, недвижимость, туризм и образование. В общем, ОАЭ «сложили яйца по нескольким корзинам» и могут спокойно читать новости о падении спроса на нефть и отрицательных ценах на фьючерсы, как это было в 2020 г.

Комментарии посетителей сайта

    Функция комментирования доступна только для зарегистрированных пользователей

    Авторизация


    регистрация

    Вакилян М.А.

    Вакилян М.А.

    зарубежный корреспондент

    Институт развития технологий ТЭК

    Просмотров статьи: 1747

    Рейтинг@Mail.ru

    admin@burneft.ru