Котовский филиал ООО «ВНИИБТ-Буровой инструмент»: продукция, отвечающая запросам потребителей

Kotovsky branch of «VNIIBT-Drilling instrument» Co, LTD.: production that meets requirements of consumers

A. SOLOMATKIN, «VNIIBT-Drilling instrument» Co, Ltd.

Котовский филиал ООО «ВНИИБТ-Буровой инструмент», входящий в группу предприятий компании «Интегра», специализируется на выпуске оборудования и инструмента для нефтегазовой отрасли.

Kotovsky branch of «VNIIBT-Drilling instrument» Co, Ltd. is reliable supplier of equipment and instruments for oil & gas industry.

Эффективное и результативное использование собственных ресурсов, современных материалов известных мировых производителей, внедрение передовых технологий, а также привлечение к работе высококвалифицированных специалистов позволили компании завоевать и сохранять на протяжении многих лет репутацию надежного делового партнера и поставщика качественной продукции. Доказательством этого служит долговременное сотрудничество филиала с ведущими нефтегазовыми предприятиями России.

Сегодня Котовский филиал ООО «ВНИИБТ-Буровой инструмент» успешно развивается и активно обновляет номенклатуру своей продукции.

Особое значение на предприятии уделяется качеству выпускаемой продукции, что подтверждается надежностью и эффективностью эксплуатируемых изделий. В настоящее время, в условиях постоянно растущей конкуренции, трудно себе представить производство высокотехнологичного металлообрабатывающего оборудования без современного инструмента для изготовления и контроля. Эти необходимые составляющие на предприятии имеются. Обработка деталей производится на оборудовании известных компаний: DOOSAN, ALEX-TECH с применением металлорежущего инструмента ведущих фирм-производителей: SANDVIK Coromant, PRAMET, DORMER. Вся продукция проходит обязательный пооперационный контроль, а также необходимые заводские испытания. Выпускаемые изделия имеют сертификаты соответствия и разрешения на применение Ростехнадзора России. Система менеджмента качества соответствует требованиям стандарта EN ISO 9001:2008, что подтверждено наблюдательным аудитом компании TUV Thuringen.

И конечно, просто невозможно представить себе современное производство без применения передовых технологий как в области механической обработки, так и поверхностного упрочнения деталей методами высокоскоростного напыления и лазерной наплавки износостойкими материалами, применения совершенных материалов для изготовления изделий, использования новых разработок в области резьбовых соединений труб нефтяного сортамента. Большое внимание предприятие уделяет новым техническим решениям, многие из которых впервые применены в РФ и защищены патентами.

Специалисты Котовского филиала ООО «ВНИИБТ-Буровой инструмент» разработали и вывели на рынок России и стран СНГ новейшие конструкции наддолотных амортизаторов, гидравлических ударных механизмов, устройств керноприемных, оборудования по креплению скважин, а также инструмента для ликвидации аварий. Данная продукция по своим техническим характеристикам не уступает аналогичному оборудованию, производимому ведущими компаниями мира, но в то же время выгодно отличается ценой, сроками изготовления и поставки. Наряду с освоением новых конструкций изделий постоянно ведется работа по модернизации выпускаемых изделий и улучшению таких важнейших показателей, как надежность, эффективность работы, а также ресурс использования.

Наряду с хорошо зарекомендовавшими себя наддолотными амортизаторами АН1 в исполнении от 165 до 280 мм, работающими в интервалах нагрузок от 10 до 50 тонн, сотрудники предприятия разработали новый размерный ряд амортизаторов АН2, эффективно работающих при малых нагрузках: 1 — 10 тонн, что позволяет применять их при бурении с нулевого интервала.

Для удовлетворения потребностей заказчиков в гидравлических ударных механизмах (ясах), для работы в составе компоновки низа бурильной колонны, предприятием выпускаются модификации ГУМ.М и ГУМ.С. Данные модели эффективны в работе и отличаются лишь конструкцией поршневого узла. Также выпущены ясы серии ЯГ, особенность которых — отсутствие фиксации в сомкнутом положении, то есть они не имеют разрывного звена.

К новым разработкам следует отнести линейку гидромеханических ясов 4ЯГ-000 (бурильные ясы), представляющих собой механизмы двойного действия. Гидромеханические бурильные ясы одновременно включают в себя как гидравлическую, так и механическую секции. Действуют путем нанесения по прихваченному инструменту осевых ударов, направленных либо снизу вверх, либо сверху вниз, либо в ту и другую сторону попеременно, в зависимости от характера прихвата. По техническим параметрам механизмы не уступают известным импортным аналогам, а именно: по силе удара, крутящим моментам, усилиям расцепления. Выгодно отличаются ремонтопригодностью, по сравнению с импортными аналогами.

Котовский филиал ООО «ВНИИБТ-Буровой инструмент», постоянно ведет работы в части совершенствования конструкций керноприемных устройств, для повышения эффективности их работы, удобства эксплуатации, сохранения керна. В настоящее время предприятие выпускает несколько типоразмеров, полностью удовлетворяющих требованиям качественного отбора керна в различных условиях. Например, возможность отбора керна длиной более 20 м за один рейс реализована оригинальной конструкцией узла подшипников, обеспечивающей высокую надежность при длительной работе, и оптимальной конструкцией компоновки кернорвателей, качественно и надежно отрывающих и удерживающих керн в керноприемнике. В конструкцию устройств внесены безопасные переводники, позволяющие сохранить керн даже в случае прихвата. По требованию потребителя секции устройства могут комплектоваться как спиральными, так и прямолопастными центраторами. Для отбора керна в наклонно-направленных скважинах из комплекта сменных частей можно установить переводники для уменьшения общего наружного диаметра устройства. Кроме того, отличительной особенностью конструкции является возможность отбора устройствами как обычного, так и изолированного керна – путем несложных операций.

Сигнализатор заклинивания керна позволяет своевременно диагностировать подклинку керна в керноприемнике и принять оперативные меры по ее устранению. Данное устройство позволяет определять заклинку по росту давления в колонне. Сигнализаторами комплектуются устройства в габарите 127, 172 и 185 мм.

Оборудование по креплению скважин Котовского филиала включает в себя размерный ряд пакеров: ПДМ «Пакер двухступенчатого и манжетного цементирования», обеспечивающий двухступенчатое и манжетное цементирование скважины с созданием герметичной перемычки в заколонном пространстве над поглощающими или проявляющими пластами. В этом же перечне находится ПГПМ-1 «Пакер гидравлический проходной с малогабаритным клапанным узлом», обеспечивающий герметичное разобщение газонефтеводоносных пластов или участков затрубного пространства друг от друга.

Также наряду с пакерами выпускаются устройства ступенчатого цементирования УСЦ и УСЦН (неразбуриваемое). Типоразмеры данного оборудования позволяют проводить работы по креплению скважин диаметром от 114 до 324 мм. Изделия просты в эксплуатации и имеют высокие показатели надежности. При необходимости специалисты предприятия готовы обеспечить техническое сопровождение любого изделия от согласования плана на спуск колонны до окончания процесса цементирования и закрытия циркуляционных отверстий с последующей опрессовкой колонны.

Полученные предприятием лицензии на право производства резьбовых соединений премиального класса – ТМК FMC, ТМК ТТL-01, ТМК GF позволяют изготавливать весь перечень оборудования для цементирования скважин с этими резьбами.

Из общего списка аварийного инструмента стоит отметить торцевые и пилотные фрезеры типа «Барракуда», производство которых налажено филиалом с 2007 г. Отработанные типовые конструкции фрезеров, передовые технологии наплавки, использование сырья иностранных производителей, высокая квалификация инженерно-технического персонала и профессионально подготовленных рабочих кадров способствуют выпуску изделий высокого качества.

Простота в использовании, надежность срабатывания, положительные отзывы со стороны заказчиков, высокие показатели эффективности работы и срока службы, а также отработанные решения в любых аварийных ситуациях, возникающих при проведении работ, – все это характеризует изделия Котовского филиала ООО «ВНИИБТ-Буровой инструмент» как продукцию, отвечающую современным требованиям качества и технического уровня, предъявляемым к оборудованию подобного класса.

Филиал имеет весь необходимый комплекс технологического и испытательного оборудования для изготовления и исследования выпускаемой продукции.

Котовский филиал ООО «ВНИИБТ-Буровой инструмент» успешно сотрудничает с рядом крупных нефтегазовых компаний России, в их числе ОАО «ТНК-ВР Холдинг», ООО «Башнефть-Бурение», ОАО АНК «Башнефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Грознефтегаз», ООО «БурСервис», ООО «Газпром бурение», РУП «Белоруснефть», ООО «Газпромнефть Ноябрьск», ООО «НК Красноленинскнефтегаз», ТОО MHINDUSTRY, ООО «БК «Укрбурсервис» и многие другие.

За годы сотрудничества продукция филиала прошла проверку временем и продолжает оставаться востребованной.

Комментарии посетителей сайта

    Функция комментирования доступна только для зарегистрированных пользователей

    Авторизация


    регистрация

    Соломаткин А.А.

    Соломаткин А.А.

    главный инженер

    ООО «ВНИИБТ-Буровой инструмент» Котовский филиал

    Просмотров статьи: 4963

    Рейтинг@Mail.ru

    admin@burneft.ru