УДК:
DOI:

Насосные станции ОЗНА востребованы нефтяниками

Pumping stations OZNA demand oilman

I. ZARIPOV, joint-stock company OZNA

Изменение условий нефтедобычи обусловливает появление новых технологий. Меняются строение пластов, состав и параметры нефти, география расположения перспективных месторождений. Соответственно меняются и требования к нефтедобывающему и нефтеперекачивающему оборудованию.

High activity in the market is currently demonstrating Unit Pump and Compressor Equipment Joint Stock Company OZNA.

Учитывая потребности нефтяных компаний, конструкторы ОЗНА предлагают новые технические решения в области насосных станций с самыми различными вариантами как по техническому исполнению, так и по цене. Наглядные примеры – БКНС с горизонтальными насосными установками, газокомпрессорные и мультифазные насосные станции.

– Мы предлагаем нашим клиентам не только традиционные виды насосных станций в различных комплектациях и разной производительности, – рассказывает директор департамента продаж бизнес-единицы «Насосное и компрессорное оборудование» АК «ОЗНА» Альберт Латыпов. – Конструкторы ОЗНА постоянно работают над новыми видами изделий. В первую очередь отмечу БКНС с горизонтальными насосными установками (ГНУ). Поставщиком насосов является ООО «Купер» из соседнего Татарстана. Выпуск таких БКНС был освоен в прошлом году, и первая партия поставлена «Юганскнефтегазу». По мнению специалистов крупных нефтяных компаний, насосные станции с ГНУ в ближайшие годы могут стать более востребованными, чем оборудование с привычными центробежными насосами.

В числе заказов 2010 г. шесть БКНС изготавливались для ОАО «РИТЭК» это первый контракт с данной компанией. Для технического перевооружения своего парка насосных станций РИТЭК закупает БКНС с различными эксплуатационными параметрами производительностью 100, 250 и 320 м3 в сутки. Что характерно, система управления на базе микропроцессорного контроллера FX3U включает в себя частотный преобразователь «Mitsubishi Electric», с помощью которого обеспечивается максимальный КПД установки.

ОАО «Томскгазпром» для освоения Казанского нефтегазоконденсатного месторождения приобрело станции с ГНУ. Наша насосная станция станет необходимой частью инфраструктуры нового месторождения. Ранее здесь добывались только природный газ и газовый конденсат, а с мая 2009 г. началась промышленная добыча нефти. В состав насосной станции войдут четыре насосных блока с ГНУ 1300 – 2000 и два блока аппаратурных. Все модули будут смонтированы под одной крышей.

Абсолютно новым направлением для нас являются разработка и изготовление насосных станций с мультифазными насосами. Они позволяют перекачивать газожидкостную смесь из скважин до узлов подготовки нефти без предварительной сепарации газа. Благодаря этому нет необходимости строить дорогостоящие сепараторные и газоперекачивающие станции.

По решениям, предлагаемым по мультифазным насосным станциям, партнером ОЗНА выступает компания «Зульцер Пампс» (Sulzer Pumps), которая обладает более чем вековым опытом разработок и изготовления насосов для нефтегазовой отрасли.

Приоритет компании «ОЗНА» – это удовлетворение потребностей нефтяных компаний в оборудовании и услугах. ОЗНА разрабатывает передовую продукцию, предлагает инновационные решения, участвует во всех крупных проектах, реализуемых в отрасли, и имеет самое широкое в отрасли предложение продукции. Перспективные идеи, заложенные в этой продукции, несомненно будут по достоинству оценены специалистами нефтедобывающих компаний.

Поздравляя всех своих заказчиков и смежников с наступающим Новым годом, мы благодарим их за совместные проекты, за взаимовыгодное сотрудничество и желаем, чтобы следующий год стал годом наших новых общих достижений.

ОАО «АК ОЗНА»
452600 Башкортостан, г. Октябрьский,
ул. Северная, 60
тел. (34767) 4-05-67
факс (34767) 4-05-76
е-mail: ozna@ozna.ru
www ozna.ru

Комментарии посетителей сайта

    Функция комментирования доступна только для зарегистрированных пользователей

    Авторизация


    регистрация

    Зарипов И.Я.

    Зарипов И.Я.

    главный специалист по связям с общественностью и рекламе

    ООО «ОЗНА-Менеджмент»

    Просмотров статьи: 3848

    Рейтинг@Mail.ru

    admin@burneft.ru