УДК:
DOI:

Применение технологий интенсификации притока на месторождениях ООО «Кубаньгазпром»

Application of technologies of the intensification of inflow on deposits of OOO Kubangasprom

E. ANOSOV, V. GRISHCHENKO, Kubangasprom OOO
S. EVSTIPHEEV, INNOIL OOO

В процессе разработки месторождения ряд скважин работает гораздо ниже своих потенциальных возможностей. Это обусловлено рядом причин, но одной из основных является взаимодействие глинистых минералов и воды.

Естественная проницаемость пласта сохраняется лишь до его вскрытия в процессе бурения и зависит от физико-химического и гранулометрического состава минералов и пластового флюида. Но в процессе вскрытия пласта в него поступает фильтрат промывочной жидкости. Количество и глубина его проникновения, при прочих равных условиях, определяется перепадом давления (репрессия) на пласт. Величина репрессии, по промысловым данным, может достигать 15...20 МПа. При этом, фильтрат бурового раствора, проникая в пласт, вызывает набухание глинистых частиц, а также удерживается в пористой среде капиллярными силами и вытесняться из поровых каналов может лишь при значительных перепадах давления, что затрудняет продвижение пластового флюида к забою скважины. При столь высоких репрессиях глубина зоны проникновения фильтрата может достигать 10 и более метров.

It is developed the technology of clay spread out with application of reagent RR, which one does not demand use of the liquid acids and has the high efficiency with the minimal expenses.

Если вас интересует полный текст статьи, Вы можете заказать ее в издательстве.

Литература

  1. Грей Дж. Р., Дарли Г.С.Г. Состав и свойства буровых агентов (промывочных жидкостей). Пер. с англ. // М., Недра. 1985. 509 с.

Комментарии посетителей сайта

    Функция комментирования доступна только для зарегистрированных пользователей

    Авторизация


    регистрация

    Аносов Э.В.

    Аносов Э.В.

    к.т.н., главный инженер – первый заместитель генерального директора

    ООО «Кубаньгазпром»

    Грищенко В.А.

    ведущий инженер

    ООО «Кубаньгазпром»

    Евстифеев С.В.

    Евстифеев С.В.

    генеральный директор

    ООО «ИННОЙЛ»

    Просмотров статьи: 1962

    Рейтинг@Mail.ru

    admin@burneft.ru