УДК:
DOI:

Пути освоения малых морских нефтегазовых месторождений

Проблемы освоения малых нефтегазовых месторождений на шельфах мирового океана чрезвычайно разнообразны в силу многообразия природных условий, глубин моря, удаленности от берега, запасов, физико-химической характеристики добываемой пластовой продукции и сложившейся береговой инфраструктуры. Не менее важным является и то, куда наиболее целесообразно направить добытую продукцию.

Освоение крупных морских месторождений, как правило, не вызывает сомнения в их окупаемости, а целесообразность освоения малых месторождений следует тщательно прорабатывать, с тем, чтобы не только оправдать понесенные затраты, но при этом найти наиболее рациональные пути реализации проектных решений. Поиск этих путей сводится к необходимости разработки ряда сценариев (вариантов) освоения, которые достаточно адекватно могли бы охватить все возможные (т.е. отработанные) на настоящий момент технологии и технические средства.

В данной статье представлена предпроектная проработка технических решений, получивших широкое распространение на многих малых морских нефтегазовых месторождениях.

Если вас интересует полный текст статьи, Вы можете заказать ее в издательстве.

Комментарии посетителей сайта

    Функция комментирования доступна только для зарегистрированных пользователей

    Авторизация


    регистрация

    Гусейнов Ч.С.

    Гусейнов Ч.С.

    д.т.н., профессор кафедры автоматизации проектирования сооружений

    РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина

    Чи Зунг Нгуен.

    Чи Зунг Нгуен.

    РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

    Просмотров статьи: 2235

    Рейтинг@Mail.ru

    admin@burneft.ru