Оценка закупоривающих свойств наполнителей для ликвидации поглощений бурового раствора

В данной статье представлены методика оценки изолирующих свойств наполнителей и лабораторная установка для моделирования керновых образцов с проницаемостью от 0,5 до 6 дарси и приемистостью от 15 до 63 м3/час.

Методика позволяет оценить эффективность предлагаемых или применяемых составов с наполнителями, а также перспективность и качество изоляционных работ в различных горно-геологических условиях строительства скважин.

Если вас интересует полный текст статьи, Вы можете заказать ее в издательстве.

Литература

  1. В.И. Крылов, С.С. Джангиров, Н.И. Сухенко и др. Изоляция зон поглощения с применением наполнителей. Обзорная информация // М., ВНИИОЭНГ, серия Бурение. 1981, вып. 15.
  2. В.И. Демихов, В.В. Пальчиков, В.И. Рябченко. Метрологические характеристики отечественных и зарубежных технических средств контроля за показателями свойств буровых растворов. Обзорная информация // М., ВНИИОЭНГ, серия Бурение. 1983, вып. 23.
  3. В.И. Крылов и др. Осложнения при бурении скважин // М., Недра. 1965.
  4. В.И. Крылов, Н.И. Сухенко. Борьба с поглощением при бурении скважин // М., Недра. 1968.
  5. РД 39-2-827-82. Временная инструкция по применению наполнителей для предупреждения и ликвидации поглощения бурового раствора при проводке скважин. Б. Курочкин и др. // Москва, 1984.
  6. РД 39-2-684-82. Инструкция по борьбе с поглощениями при бурении и креплении скважин. В.И. Крылов и др. // Краснодар, 1982.
  7. Е.Ю. Камбулов, Н.Ю. Мойса, Н.И. Сухенко. Результаты исследования по ликвидации поглощений вязко-упругими составами серии Химпак в стендовых условиях // Краснодар, 2005. ОАО «НПО «Бурение». Сборник научных трудов, вып. 14.

Комментарии посетителей сайта

    Функция комментирования доступна только для зарегистрированных пользователей

    Авторизация


    регистрация

    Мойса Н.Ю.

    к.т.н., заведующий лабораторией технологии и физико-химии реагентов

    ОАО НПО «Бурение»

    Сухенко Н.

    ОАО НПО «Бурение»

    Просмотров статьи: 4719

    Рейтинг@Mail.ru

    admin@burneft.ru