В Москве в Национальном исследовательском университете «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина» прошла Одиннадцатая Всероссийская конференция молодых ученых

04.11.2015

20-23 октября 2015 года в г. Москве в Национальном исследовательском университете «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина» прошла Одиннадцатая Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» (газ, нефть, энергетика). Молодые специалисты вместе с ведущими учеными и руководителями отрасли обсудили перспективные научно-технические разработки, внедрение которых направлено на дальнейшее развитие нефтяной и газовой промышленности. Традиционно инициатором проведения конференции выступил ПАО «Газпром».


Конференция проводится раз в два года с целью решения ключевых задач, стоящих перед предприятиями нефтегазового комплекса России: внедрение инновационных технологий при реализации стратегических проектов; повышение эффективности разработки и эксплуатации месторождений углеводородов, в т.ч. освоение шельфовых запасов топливно-энергетических ресурсов; оптимизация технологических затрат на добычу, транспортировку и переработку нефти и газа; производство и использование отечественного конкурентоспособного оборудования, развитие человеческих ресурсов; анализ и улучшение экономических показателей работы предприятий в условиях курса на импортозамещение; совершенствование нормативно-правовой базы в области недропользования. Конференция представляет собой уникальную возможность для обмена научной информацией и позволяет привлечь предприятия нефтегазовой отрасли к внедрению наиболее эффективных научных разработок.


В этом году на конференцию было заявлено более 500 научных работ по одиннадцати секциям из 113 организаций. Основными докладчиками на конференции выступили специалисты и молодые ученые из 51 дочернего общества ПАО «Газпром», ставшие победителями и призерами региональных конференций, а также молодые ученые и студенты из 32 российских отраслевых высших и средних специальных учебных заведений. Помимо представителей от РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, в конференции принимали участие студенты, аспиранты и специалисты из других вузов России: Уфимского государственного нефтяного технического университета, Тюменского государственного нефтегазового университета, Ухтинского государственного технического университета, Национального минерально-сырьевого университета «Горный», Университета машиностроения, Самарского государственного технический университета, Астраханского государственного технического университета и др.
Конференцию открыл проректор по научной работе РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина профессор А.В. Мурадов. Александр Владимирович также зачитал поступившее в оргкомитет приветственное обращение президента Российского газового общества П.Н. Завального. Пленарное заседание началось с выступления ректора Губкинского университета профессор В.Г. Мартынов, в котором Виктор Георгиевич подчеркнул значимость стратегического сотрудничества университета и ПАО «Газпром» в области подготовки высококвалифицированных кадров для предприятий нефтегазовой отрасли. Далее с приветственным словом от Председателя Правления ПАО «Газпром» выступила начальник Департамента ПАО «Газпром» Е.Б. Касьян. Пленарное заседание продолжилось выступлением члена Правления, начальника Департамента ПАО «Газпром» О.Е. Аксютина с докладом об инновационном развитии ПАО «Газпром». Далее инновационные технологии в нефте- и газопереработке России осветил заведующий кафедрой технологии переработки нефти РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, генеральный директор ОАО «ВНИПИнефть» профессор В.М. Капустин. Завершилось пленарное заседание докладом научного руководителя Института проблем нефти и газа РАН академика А.Н. Дмитриевского о взаимодействии Губкинского университета, ИПНГ РАН и ПАО «Газпром» в области создания инновационных технологий и отечественного оборудования для нефтегазовой отрасли.
Далее работа конференции продолжилась по следующим секциям:

  • Геология, поиск и разведка нефтегазовых месторождений.
  • Разработка месторождений углеводородов:
    • Разработка шельфовых месторождений углеводородов
  • Бурение скважин.
  • Проектирование, сооружение и эксплуатация систем транспорта и хранения углеводородов:
    • Технологии производства и транспорта СПГ.
    • Подземное хранение газа.
  • Актуальные проблемы переработки углеводородов.
  • Проблемы разработки, стандартизации, сертификации и обеспечения надежности оборудования нефтегазового комплекса.
  • Моделирование, автоматизация и управление в нефтегазовой промышленности.
  • Актуальные проблемы работы предприятий нефтегазовой отрасли в условиях курса на импортозамещение:
    • Экономико-управленческие проблемы функционирования предприятий нефтегазовой промышленности РФ.
    • Правовые проблемы разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья.
  • Развитие человеческих ресурсов в нефтегазовой отрасли.
  • Энергосбережение и экология.
  • Энергетика.

В течение двух дней на секционных заседаниях было заслушано 343 научных доклада. Работы молодых специалистов оценивала конкурсная комиссия, традиционно сформированная из руководителей и специалистов подразделений ПАО «Газпром» и ученых университета. По итогам секционных заседаний жюри отметило высокий и качественный уровень выполнения молодежных научно-исследовательских работ.
По единодушному мнению участников и гостей подобные конференции способствуют развитию творческой активности молодого поколения газовиков и нефтяников России. Значительное число докладов отличает актуальность поставленных научно-технических задач, высокий профессиональный уровень их решения, конкретные предложения по внедрению результатов разработок в производство.
23 октября 2015 г. в рамках торжественного открытия дня ПАО «Газпром» победителей конференции наградил заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» С.Ф. Хомяков. Победители и лауреаты получили памятные подарки и сувениры с символикой РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина и ПАО «Газпром».
В октябре 2017 года планируется проведение 12-й Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» (газ, нефть, энергетика). По всем вопросам участия и сотрудничества можно обращаться по телефону: 8(499)507-88-35 и на e-mail: ontm@gubkin.ru.

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru