"Зарубежнефть" начинает бурение на кубинском шельфе

19.11.2012

Вице-президент Кубы: Остров Свободы политическую систему не изменит

Инвестиции ОАО "Зарубежнефть" в работы по блоку L на кубинском шельфе до конца 2012г. составят около 1,5 млрд руб., говорится в сообщении компании по итогам визита делегации компании на Кубу. Согласно утвержденному графику, прибывшая на кубинский шельф платформа "СонгаМеркур" должна начать бурение поисковой скважины в начале декабря с.г.

"Это будет самая глубокая скважина в данном регионе – 6500 метров", - отметил генеральный директор "Зарубежнефти" Николай Брунич, заверивший кубинских партнеров в том, что компанией предпринимаются все необходимые усилия для того, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций в ходе ведения работ на шельфе.

Всего в 2012г. "Зарубежнефть" инвестирует в кубинские проекты порядка 3,5 млрд руб. Глава "Зарубежнефти" подчеркнул, что российские нефтяники надеются на получение хорошего конечного результата, и выразил уверенность, что "средства будут потрачены не зря".

В свою очередь представители кубинской стороны во главе с заместителем Председателя Совета министров Кубы РикардоРуисом выразили надежду на то, что усилия российских нефтяников увенчаются успехом, и в ходе поисковых работ на шельфе будет получена так необходимая Острову свободы нефть.

Напомним, "Зарубежнефть" и кубинская Cubaрetroleo в ноябре 2010г. подписали четыре договора на проведение работ по разведке и добыче углеводородов. Они стали первыми долгосрочными соглашениями между Россией и Кубой в нефтегазовой сфере за последние 20 лет. Подписанные договоры подразумевают участие российской корпорации в геологоразведке и добыче углеводородов на морских блоках L и III, а также сухопутных 9 и 12. В июле 2012г. сообщалось, что общий объем инвестиций "Зарубежнефти" в кубинские проекты к 2025г. составит 2,9 млрд долл.

Наша справка

ОАО "Зарубежнефть" (100% акций компании находится в госсобственности) занимается разработкой нефтяных месторождений за рубежом. Один из основных проектов компании - российско-вьетнамское совместное предприятие "Вьетсовпетро". СП добывает нефть на шельфе Южного Вьетнама. Кроме того, "Зарубежнефть" владеет 20-процентной долей участия в Харьягинском проекте, разрабатываемом на условиях соглашения о разделе продукции (СРП).


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru