В мире нет технологий, позволяющих эффективно убирать нефть после разлива в арктических условиях

14.08.2012

Суровые условия Печорского моря и не соответствующий им аварийный план не позволят оператору платформы «Приразломная» эффективно ликвидировать последствия нефтяного разлива. Это приведет к серьезному загрязнению побережья и заповедных территорий.

Ктаким выводам пришли ученые и экологи из Гринпис и WWF России, оценив сценарии распространения нефти в случае возможного разлива на «Приразломной».

«Я специально приехал в Россию, чтобы привлечь внимание к промышленному освоению Арктики. Льды тают, открывая доступ на шельф нефтяным гигантам, таким как Shell или Газпром. Компании уверяют нас, что готовы к чрезвычайным ситуациям и следуют самым высоким экологическим стандартам. Shell утверждает, что в случае разлива на Аляске сможет убрать до 95% вытекшей нефти, а, по оценкам геологической службы США, это будет не более 20% нефти. Как показывают выводы российских ученых, Газпром также не сможет эффективно бороться с разливом в столь суровых условиях», — заявил исполнительный директор Гринпис Интернэшнл Куми Найду.

Более годаэкологи добивались от «Газпром нефть шельф», оператора «Приразломной», проектных материалов по ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН). В итоге полный план компания так и не предоставила, а опубликовала на сайте лишь его краткое содержание. Это вынудило экологов провести собственное исследование. По заказу Гринпис России и WWF России специалисты центра «Информатика риска» разработали сценарии распространения нефти в случае возможного разлива на платформе «Приразломная» и определили границы территории, которая может быть затронута аварией.

«Проведенный анализ показал, что при установленных нормативами объемах разливов могут достаточно часто наблюдаться условия, когда компания-оператор не сможет провести локализацию и сбор разлива. Например, если разлив произошел ночью или при неблагоприятных гидрометеорологических условияx, — комментирует результаты исследования, Валентин Иванович Журавель, руководитель проектов центра «Информатика Риска». — Это может приводить к значительным загрязнениям берегов Печорского моря и особо охраняемых территорий».
Для расчета траектории и характера движения нефтяного пятна ученые использовали специальную программу, которая учитывает совокупность множества параметров: объем разлившейся нефти, гидрометеорологические условия во время аварии (силу и направление ветра, высоту волн, ледовые условия), а также действия компании по уборке разлива. Максимальный объем разлива рассчитывался по официальным нормативам: 1500 тонн для скважин и 10 000 тонн для танкеров.

Эксперты рассмотрели десятки тысяч возможных сценариев и пришли к выводу, что в зоне возможного загрязнения окажется акватория площадью свыше 140 000 квадратных километров (это четыре Байкала), а также береговая линия протяженностью свыше 3000 километров. В зону риска попадут три особо охраняемые территории, расположенные в 50 – 60 км от «Приразломной»: заповедник «Ненецкий», а также заказники «Вайгач» и «Ненецкий».

Действующий ЛАРН для «Приразломной» истек в июле 2012 г., а новый пока не поступал на утверждение в МЧС. Таким образом, у «Газпром нефть шельф» нет официально утвержденного плана ликвидации аварийных разливов. А без него компания не может начать бурение. Более того, даже наличие плана не гарантирует успешной ликвидации возможного разлива.

«Сейчас нет технологий, позволяющих эффективно убирать нефть после разлива в арктических условиях. Например, в списке оборудования для очистки берегов у оператора Приразломной значатся, в том числе, 15 лопат, 15 ведер, 1 кувалда,— говорит Игорь Честин, директор WWF России. – Пока технологий, гарантирующих ликвидацию последствий аварий, нет, говорить о возможности освоении арктического шельфа нельзя».

«В результате аварии будет нанесен ущерб популяциям таких животных, как белуха, морж, гренландский тюлень, белый медведь. Традиционно пострадают птицы и ихтиофауна. По одному из сценариев на все западное побережье острова Долгий — места обитания моржа, таких птиц, как малый лебедь, белощекая казарка, гага-гребенушка, сапсан, орлан-белохвост, беркут, кречет и др. — может быть выброшено свыше 100 тонн нефти, — говорит Алексей Книжников, координатор программы по экологической политике нефтегазового сектора WWF России. – Никаких средств спасения животных планом действий «Газпром нефть шельфа» в случае аварии не предусмотрено».


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru