Приступила к работе российско-иранская рабочая группа по сотрудничеству в области нефти, газа и нефтехимии

13.01.2010

13 января 2010 г. в Москве, в Министерстве энергетики РФ состоялось первое заседание российско-иранской рабочей группы по сотрудничеству в области нефти, газа и нефтехимии, которое продлится два дня.

Перед началом заседания Министр энергетики РФ Сергей Шматко встретился с заместителем Министра нефти Исламской Республики Иран Ногрекаром Ширази. Во встрече приняли участие также заместитель Министра энергетики Сергей Кудряшов и представители иранских и российских нефтяных компаний. В их числе – "Газпром", «Газпром нефть", СИБУР, "Стройтрансгаз", Союзнефтегаз, ВНИИГАЗ и другие.

В ходе встречи обсуждались перспективы энергетического сотрудничества двух стран. По мнению российского Министра, визит иранской делегации в Россию позволит обменяться мнениями в контексте российско-иранских энергетических отношений, а также предоставит возможность их углубления и развития. Сергей Шматко отметил, что российско-иранское энергетическое сотрудничество насчитывает много лет и на сегодняшний день имеет большой потенциал для развития.

Россия и Иран в ходе заседания рабочей группы 13 – 14 января намерены проработать план дальнейшего сотрудничества в нефтегазовой сфере и сформировать «дорожную карту», определяющую конкретные проекты для их совместной реализации.

Сергей Кудряшов сообщил, что в ближайшие два дня экспертам из России и Ирана предстоит определить ряд проектов в нефтегазовой сфере, которые войдут в дорожную карту.

«Российские компании осуществляют ряд крупных взаимовыгодных проектов на территории Ирана, которые оказывают позитивное влияние на развитие энергетического комплекса этой страны. Российский бизнес заинтересован в продолжении плодотворного сотрудничества с иранскими компаниями», – подчеркнул он.

В свою очередь замминистра нефти Ирана Ногрекар Ширази уточнил, что план российско-иранского сотрудничества планируется рассчитать на 30 лет.

Работа российско-иранской рабочей группы будет осуществляться по следующим направлениям: нефтепереработка и нефтехимия, добыча нефти и газа, а также деятельность в области инновационных технологий.

По итогам встречи планируется подписать Протокол заседания рабочей группы.


Пресс-центр Минэнерго России

Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru