Мексиканский залив. Последствия почти ликвидированы, а страсти не улеглись до сих пор

06.12.2011

Британская BP, которую официально признали виновной в разливе нефти, обвиняет нефтесервисную компанию Halliburton в намеренном уничтожении улик.

По мнению ВР они бы могли послужить доказательством частичной вины Halliburton в аварии на буровой платформе Deepwater Horizon, которая произошла в 2010 г.

Компания так же обратилась к судье с просьбой наложить взыскание на компанию. О том, что Halliburton частично виновна в крупнейшем разливе нефти, еще в ноябре 2010 г. сообщала специальная межведомственная комиссия.

И хотя тогда причиной аварии была объявлена совокупность сложившихся факторов, в которых были виновны сразу несколько компаний, отвечать пришлось ВР, которая была главным арендатором буровой платформы.

Теперь ВР очнулась и решила докопаться-таки до истины, проливающей свет на обстоятельства взрыва.

Она заявила, что Halliburton умышленно уничтожила результаты тестирования цементного раствора, используемого при строительстве скважины, чтобы «устранить риски использования этого доказательства против нее в суде».

Напомним, что Halliburton обслуживала нефтяное оборудование, которое ВР использовала при бурении скважины.

ВР утверждает, что экспертиза выявила неустойчивость цементного раствора и требует предоставить компьютеры, на которых проводились тесты для анализа компаниями, занимающимися независимой судебной экспертизой.

Компания на официальном уровне обратилась к федеральному судье К. Барбье в Новом Орлеане с просьбой признать факт, что Halliburton использовала цементный раствор ненадлежащего качества, и попросила поручить судебным экспертам принять меры по поиску пропавших компьютерных данных.

Halliburton в свою очередь, заявила, что уже изучает все детали ходатайства британской компании и надеется оспорить его в суде. «Мы полагаем, что выводы, которые BP сделала по этому вопросу, не имеют под собой никаких оснований, и мы ждем того момента, когда опровергнем их в суде», – говорится в сообщении компании.

Более того, Halliburton сама обвиняет ВР в фальсификациях и клевете во время расследования.

Наша справка

Авария на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошла 20 апреля 2010 г.

11 человек, находившихся на платформе, погибли. Катастрофа признана крупнейшей за всю историю США.

В воды Мексиканского залива вылилось около 5 млн барр сырой нефти, а остановить утечку удалось лишь к 4 августа 2010 га.

Власти страны после произошедшего инцидента ввели временный мораторий на рыбную ловлю в районе разлива, закрыв для промысла более 1/3 всей акватории залива, однако буровые работы для нефтянников были возобновлены уже в сентябре 2011 г.

Последствия аварии в заливе почти ликвидированы, и в связи с этим для многих компаний нефтегазового комплекса месторождения Мексиканского залива снова становятся приоритетным направлением.

Они смотрят на перспективу разработок с оптимизмом и уже начинают новые буровые работы.


Авторизация

имя пользователяпароль
регистрация

Пресс-салат

Активисты Гринпис вплавь преградили путь ледоколу в Балтике, протестуя против нефтедобычи Подробнее »

Партнером "Роснефти" по шельфу уже сегодня может стать Statoil Подробнее »

Рост НДПИ не повлияет на развитие газовых проектов Роснефти Подробнее »

Рубль еще ослабнет к доллару на дешевой нефти – аналитики Подробнее »

Льготный налог на добычу Подробнее »

Другие
новости »

Новости сайта

11.05.2012
№5 2012г. Подробнее »

05.05.2012
RPGC 2012 Подробнее »

04.05.2012
Международная Конференция «Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция: перспективы освоения» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

23.05.2012
3-й Международный Газовый Конгресс Туркменистана / TGC 2012 Подробнее »

24.05.2012
10-ая Международная конференция по технологиям переработки нефтяных остатков Подробнее »

31.05.2012
Шестая межрегиональная специализированная выставка «Строительство. Энергетика. ЖКХ. НЕДРА ЯМАЛА» Подробнее »

05.06.2012
19-ая Азербайджанская Международная выставка и конференция «Нефть и газ Каспия» / CASPIAN OIL&GAS 2012 Подробнее »

25.06.2012
Московская международная выставка "НЕФТЕГАЗ 2012" Подробнее »

Другие
конференции
и выставки »

Rambler's Top100

admin@burneft.ru
0.1173 | 0.088/101.5120