РОССИЯ И БЕЛАРУСЬ: сотрудничество в сфере рециклинга отходов – перспективное направление интеграции двух экономик

24.11.2009

В Москве прошел масштабный белорусско-российский Форум проектов союзных программ "Программы Союзного государства: цели и перспективы". Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин, обращаясь к участникам Форума, заявил: «Россия и Беларусь обладают уникальными возможностями и ресурсами для совместной реализации "прорывных проектов XXI века".

В работе Форума приняли участие около 250 делегатов: руководители и представители министерств и ведомств, законодательных органов России и Беларуси, администраций многих регионов и областей, деловых и научных кругов двух стран. Участники Форума сделали около 40 презентаций перспективных проектов и предложений, претендующих на статус союзной программы и дальнейшую реализацию под эгидой Союзного государства (СГ).

Впервые за четыре года работы Форума к числу перспективных направлений интеграции экономик Российской Федерации и Республики Беларусь, помимо проектов в сфере информационных и космических средств и технологий, нефтехимии, автомобилестроения, радиоэлектроники, медицины и сельского хозяйства, было предложено отнести развитие сотрудничества в сфере рециклинга отходов.

Предложение о развитии сотрудничества в указанной сфере поступило от российской Ассоциации Рециклинга Отходов (АРО) в лице её президента Михаила Малкова и было поддержано руководством Постоянного Комитета Союзного государства. В своём выступлении Михаил Малков отметил, что по сравнению с развитыми европейскими странами уровень повторного использования отходов при производстве продукции в наших странах крайне низкий. По коммерчески ценным фракциям вторсырья (макулатура, стекло, пластмасса, резина) Россия и Беларусь отстают от лучших европейских показателей его использования в 5-30 раз.

Также было отмечено, что без изменения отношения государственной и общественной политики наших стран к вопросам обращения с отходами и интенсивного развития высокотехнологичной индустрии рециклинга отходов крайне затруднительным представляется переход национальных экономик на инновационную модель развития. По мнению АРО, развитие индустрии рециклинга отходов, обеспечивающей защиту природы, экономию ресурсов и энергии – должно стать сильной стороной экономик России и Беларуси.

В своем докладе Михаил Малков подробно рассказал о социальных, экологических и экономических выгодах, которые получают страны, инвестируя в переработку отходов. В частности, говоря о вкладе индустрии рециклинга отходов в ВВП, он отметил, что в промышленно развитых странах этот показатель достигает 5-8%, а количество занятых в индустрии рециклинга предприятий малого и среднего бизнеса в каждой из стран оценивается тысячами, а иногда и десятками тысяч.

«Для сокращения отставания наших стран в сфере рециклинга отходов одной предпринимательской активности недостаточно, нужна целенаправленная и в ряде случаев жёсткая политика государства, новое законодательство, эффективное управление и институты развития, реализующие принцип партнёрства государства и бизнеса» – заявил Михаил Малков.

Завершая своё выступление, он озвучил предложение АРО начать подготовку программы Союзного государства, направленной на развитие сотрудничества России и Беларуси в сфере рециклинга отходов. Обращаясь к руководству Постоянного Комитета СГ, Михаил Малков предложил рассмотреть вопрос об использовании возможностей телеканала ТРО (Телевидение Ради Общества) для популяризации тематики рециклинга отходов и содействия обмену опытом между бизнесменами, учёными, чиновниками, депутатами двух стран.

«Чтобы идея стала программой, предлагаю начинать действовать уже сейчас и от лица Ассоциации Рециклинга Отходов приглашаю к сотрудничеству и обмену опытом организации и предприятия России и Беларуси, занятые в области обращения с отходами и смежных областях экономики» – подытожил президент АРО.

Василий Хрол, заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства, комментируя предложение АРО, сказал: «Это очень важное и перспективное направление сотрудничества, актуальность предложенной тематики неоспорима. Сейчас главное – донести этот вопрос до умов российских и белорусских чиновников, важно их внимание и понимание. Для подготовки соответствующей программы нам нужно объединить знания, усилия и опыт организаций и специалистов России и Беларуси». Также Василий Хрол пообещал организационную поддержку инициативы АРО со стороны руководства Постоянного Комитета СГ.


Ассоциация рециклинга отходов

Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru