«Газпром» получил новые возможности в Европе

28.10.2013

«Газпром» получил новые возможности на европейском рынке газа в рамках либерализации газотранспортной системы ЕС. Об этом пишет начальник подразделения по вопросам регулирования рынка Gazprom Marketing & Trading Алекс Барнс в журнале «Газпром».
 
Новые правила закреплены в Третьем энергетическом пакете ЕС, который был принят в 2009 году и вступил в силу в 2011 году. Однако потребовалось время, чтобы адаптировать национальные законодательства стран ЕС к общему правилу союза.
 
По мнению Барнса, изменения в порядке резервирования мощностей транспортной системы позволят «Газпрому» оптимизировать затраты и получить дополнительные доходы.
 
Согласно новым правилам, мощности больше не продаются в соответствии со схемой «от пункта А до пункта Б» /например, от границы до электростанции/, теперь будет работать система «на входе/выходе». То есть сначала газ должен попасть на торговую площадку, и компании резервируют мощности «на входе», а также мощности «на выходе», чтобы осуществить поставку газа потребителю /электростанциям, муниципальным предприятиям, крупным производствам/.
 
Поэтому доступ «Газпрома» на европейский рынок расширится, считает глава подразделения. Раньше российская компания зависела от продаж нескольким крупным клиентам, которые, в свою очередь, продавали газ конечным газораспределительным компаниям и конечным пользователям. «Газпром» не мог получить доступ к этим клиентам, потому что не мог забронировать мощности, необходимые для поставки газа им напрямую. При новой системе, организованной по принципу «вход-выход» и основанной на газораспределительных хабах, российская компания может бронировать входные мощности, посредством которых получает доступ к газораспределительным узлам, а уже от них может получить доступ ко всем клиентам на этом рынке - от электростанций и распределительных компаний до мелких потребителей, таких как магазины и домохозяйства.
 
В частности, «Газпрому» станет легче самостоятельно поставлять газ на электростанции, что важно, так как она активно выходит на рынок электрогенерации, отметил Барнс.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru