«ЛУКОЙЛ» и «Транснефтепродукт» договорились о реализации проекта «Юг»

23.10.2013

«ЛУКОЙЛ» и «Транснефтепродукт» могут подписать соглашение о сотрудничестве по проекту строительства нефтепродуктопровода «Юг» в ближайшее время, сообщили ИТАР-ТАСС два источника в отрасли.

Один из них уточнил, что нефтяная компания готова предоставить «Транснефти», в состав которой входит нефтепродуктотранспортная компания, гарантии поставок. Второй источник заявил, что соглашение может быть подписано в ближайшее время, а конечной точкой проекта будет порт Новороссийск, а не Туапсе. Также источник сообщил, что с учетом гарантий на прокачку только от «ЛУКОЙЛа», начальной точкой нефтепровода станет Волгоград, где расположен завод компании, а не Сызрань, как ранее планировалось /там располагаются НПЗ «Роснефти»/.

В «ЛУКОЙЛе» ИТАР-ТАСС подтвердили, что такие переговоры ведутся, но уточнили. что сроки подписания соглашения еще не определены. В «Транснефтепродукте» сообщили, что совет директоров «Транснефти» принял программу развития магистральных нефтепродуктопроводов до 2018 года, в соответствии с которой на юге России будет создан новый экспортный поток через порт Новороссийск с подключением Волгоградского НПЗ к системе магистральных нефтепродуктопроводов.

Один из источников ИТАР-ТАСС добавил, что намерение «Транснефти» приступить к реализации проекта «Юг» объясняет ее покупку 10 проц акций «Новороссийского морского торгового порта». «Это позволит транспортной монополии усилить контроль над инвестициями по созданию необходимой для проекта инфраструктуры в порту», - сказал источник. Еще один источник отметил, что покупку акций в интересах «Транснефти» провели именно структуры «ЛУКОЙЛа». Официально эту информацию в компаниях не подтверждают.

Два маршрута

Первоначально «Транснефтепродукт» планировал продуктопровод «Сызрань - Саратов - Волгоград - Новороссийск» /проект «Юг»/ для транспортировки дизельного топлива с содержанием серы не более 10 ppm /стандарт Евро-5/ на экспорт в объеме до 8,7 млн тонн в год. Протяженность трассы почти 1500 км, ориентировочная стоимость свыше 80 млрд рублей. Но в июне 2012 года глава «Роснефти» Игорь Сечин попросил президента России Владимира Путина направить ветку в Туапсе, где компания увеличила мощность нефтеналивного терминала до 10,2 млн тонн. Путин поручил подготовить предложения.

Позднее президент «Транснефти» Николай Токарев отмечал, что в таком случае стоимость трубы превысит 120 млрд рублей, и что компания готова реализовать проект на средства нефтяных компаний. В конце сентября 2012 года вице-премьер Аркадий Дворкович поручил «Транснефти» и нефтяным компаниям согласовать объемы прокачки по трубопроводу, обсудить тариф и внести в согласованные предложения по схеме финансирования проекта. В прошлом году гарантии прокачки нефтепродуктов подтверждал только «ЛУКОЙЛ» на уровне 3,7 млн тонн.

Точка еще не поставлена

Если начальной точкой проекта станет Волгоград, где распложен НПЗ «ЛУКОЙЛа», то трасса нефтепродуктопровода сократится почти в 2 раза, что позволит существенно сократить инвестиции в проект. Как сообщается в материалах «Транснефтепродукта», программа развития предусматривает реализацию первого этапа проекта «Юг» на участке от Тихорецка до Новороссийска в 2016 году /стоимость 13,7 млрд рублей/, второго от Волгограда до Тихрецка - в 2018 году /стоимость 36,2 млрд рублей/.

Источник ИТАР-ТАСС, близкий к реализации проекта, отмечает, что окончательная точка в вопросе развития системы магистральных нефтепродуктопроводов /МНПП/ на юге России еще не поставлена. По его словам, в «Транснефти» готовится технико-экономическое обоснование поэтапного развития МНПП на юге, которое включает в себя строительство ветки нефтепродуктопровода от группы самарских заводов «Роснефти». Представитель нефтяной госкомпании не стал уточнять детали проекта в разговоре с ИТАР-ТАСС, отметив лишь, что «Роснефть» заинтересована в развитии магистральных нефтепродуктопроводов в России, особенно на юге страны.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru