«ЛУКОЙЛ» начал промысловые испытания оборудования для добычи нефти из Баженовской свиты

23.10.2013

ОАО «Российская инновационная топливно-энергетическая компания» (РИТЭК, одна из добывающих «дочек» ЛУКОЙЛа ) начала промысловые испытания оборудования для добычи нефти из Баженовской свиты на втором опытном участке Средне-Назымского месторождения (ХМАО), сообщается в пресс-релизе «ЛУКОЙЛа».

В ходе работ использовался метод термогазового воздействия, который заключается в закачке в пласт воздушной смеси. При этом происходит самопроизвольный окислительный процесс в результате взаимодействия кислорода, содержащегося в воздухе, с пластовыми углеводородами. Эта реакция формирует высокоэффективный вытесняющий газовый агент. Об этом сообщает РИА «Новости».

В результате термогазового воздействия состав нефти изменяется в сторону увеличения содержания легких фракций. Кроме того, происходит существенное снижение плотности и вязкости нефти.

«Успешная реализация экспериментальных работ на Средне-Назымском месторождении, а также развитие новых технологий позволяет повысить нефтеотдачу залежей Баженовской свиты», - говорится в сообщении.

РИТЭК создан в 1992 г. В настоящее время имеет право пользования недрами на 86 лицензионных участках, включающих 92 месторождения, в том числе 17 - на территории республики Татарстан, пять - в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), 12 - в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре (ХМАО-Югра), 53 - в Волгоградской области, три - в Астраханской области и два - на территории Калмыкии.

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru