Китай инвестирует в российский газовый проект

13.06.2018

CNPC (Китайская национальная нефтегазовая корпорация) заинтересована в сотрудничестве с Россией в вопросе производства сжиженного природного газа.

Пекин и Москва рассматривают возможность покупки CNPC доли в проекте строительства завода по сжижению природного газа «Арктик СПГ-2», об этом в эфире Первого канала рассказал министр энергетики РФ Александр Новак. Это новая задумка компании «Новатэк» на Гыданском полуострове, где и будет проходить добыча голубого топлива. Также в сферу влияния завода СПГ будет входить участок Обской губы. Пуск первой линии должен состояться приблизительно в 2023 году.

Представитель НОВАТЭКа Леонид Михельсон ранее также выступал с заявлением, в котором подчеркивал, что компания готова рассмотреть предложения от китайских партнеров, которые уже участвуют в проекте «Ямал СПГ». Общая доля акций, которые могут достаться Пекину по результатам сделки, составляет 10%.

Стоит отметить, что помимо китайцев в проекте участвует четвертая в мире по объемам газодобычи французская компания Total, имеющая в нем 20% акций. Контрольный пакет принадлежит отечественному оператору.

Участие в проекте китайской компании позволит вывести его на новый уровень и обеспечить полную безопасность от различных экономических потрясений, таких как западные санкции. К сожалению, несмотря на желание европейского бизнеса вести с Россией плотную работу, ограничительная политика властей зачастую касается партнеров, поставщиков и третьих лиц, которые помогают Москве развивать свои проекты.

Например, США в принятии новых санкций всегда в первую очередь руководствуются именно желанием закрыть доступ бизнесу в перспективные инвестиционные проекты. При этом руководствуется Вашингтон далеко не желанием просто «связать руки» деловым кругам, а продвинуть свой продукт на внутренний рынок Европы, а именно СПГ по завышенной цене.

Участие КНР в российских разработках позволит союзу Москвы и Пекина обеспечить безопасность азиатских стран и их партнеров от вмешательства США и навязывания политики Белого дома, а также сделает проект автономным и независимым от прихотей Вашингтона.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru