Завод по производству метанола стоимостью $1,5 млрд построят в Ленобласти

25.05.2018

 
На ПМЭФ-2018 подписан ряд соглашений о строительстве в Усть-Луге завода по производству метанола и терминала по его отгрузке на экспорт. Завод должен заработать в 2023 году, он будет производить 1,7 млн тонн метанола в год.

В городе Усть-Луга Ленинградской области будет построен завод по переработке природного газа в метанол мощностью 1,7 млн тонн в год. Соглашение об этом на полях Петербургского международного экономического форума подписали Российский фонд прямых инвестиций, японская компания Marubeni Corporation, Балтийская газохимическая компания (БГХК) и компания Инваста Капитал.

В рамках проекта на Балтике будет создан первый российский терминал для экспорта метанола. Завод станет одним из крупнейших в мире по единичной мощности и позволит удвоить российский экспорт метанола.

Инициатор и оператор проекта — ООО «Балтийская газохимическая компания». Полный бюджет проекта составляет $1,5 млрд, завершение проектирования и начало строительства планируется на I квартал 2020 года, а срок запуска — 2023 год.

БГХК уже подписала долгосрочные контракты на поставку газа. В рамках бюджета проекта предусмотрено строительство газопровода-отвода от магистрального газопровода «Кохтла-Ярве — Ленинград» до площадки завода. Близкий к проекту источник рассказал РБК, что газ будет приобретен у одной из структур Газпрома, но не назвал ее.

Как отметил в беседе с РБК генеральный директор БГХК Григорий Омельченко, компания пока не раскрывает структуру своих акционеров, она может меняться в перспективе. «Планируемый объем потребления газа — 1,6 млрд куб. м в год с 2023 года. Газопровод «Кохтла-Ярве — Ленинград» в настоящее время реконструируется, до конца 2018 года работы должны быть завершены. Его суммарная мощность после реконструкции будет достигать 5,4 млрд куб. м в год», — рассказал Омельченко. По его словам, с этого же газопровода будет получать газ и компания «ЕвроХим», которая планирует к концу 2018 года запустить в Кингисеппе завод по производству аммиака.

Гендиректор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев отметил, что по сравнению с другими странами-экспортерами нефти и газа Россия производит значительно меньше химической продукции, в том числе и метанола. «Благодаря совместному проекту РФПИ и партнеров в этой области мы сможем нарастить мощности производства метанола в России и способствовать развитию газохимической индустрии в целом», — сказал он.

Гендиректор БГХК, в свою очередь, отметил, что опыт Marubeni Corporation на глобальных рынках поможет реализации продукции завода на мировых рынках. «Мы рады реализовать проект совместно с консорциумом японских компаний во главе с Marubeni Corporation и с Российским фондом прямых инвестиций. Ранее между БГХК и Marubeni были согласованы основные условия сбыта продукции нового завода. Завод будет построен по самой современной и безопасной технологии и будет одним из крупнейших в мире по единичной мощности. Огромный опыт Marubeni Corporation на глобальных химических рынках будет крайне полезен для эффективной реализации продукции нашего завода», — заявил Омельченко.

Основным инжиниринговым партнером проекта является японская компания Mitsubishi Heavy Industries Engineering (MHIENG). Лицензиаром завода и технологическом партнером MHIENG выступает датская компания Haldor Topsoe AS (HTAS), ведущим торговым партнером БГХК является Marubeni Corporation. ​

В рамках ПМЭФ подписано также соглашение, которое касается строительства завода. БГХК, Mitsubishi Heavy Industries Engineering (MHIENG) и компания Haldor Topsoe AS (HTAS) подписали трехстороннее лицензионное соглашение, регулирующее использование технологии HTAS SynCOR MethanolTM для проектирования, строительства и эксплуатации завода в Усть-Луге.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru