Путин принял решение по налоговому маневру в нефтяной отрасли

25.05.2018

Хант Кечимов. Сургут, нефть, нефтедобыча, буровая вышка

Президент РФ Владимир Путин после более чем двухлетних споров нефтяных компаний и Министерства финансов в конце апреля принял решение о завершении нефтегазового налогового маневра. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на четыре информированных источника.

Реализация налогового маневра, предполагающего повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и снижение экспортных пошлин, началась еще в 2015 году. Однако против него выступали нефтяные компании, Министерство энергетики и бывший тогда вице-премьером Аркадий Дворкович.

Теперь же Минфин настоял на завершении налогового маневра, сославшись на необходимость найти средства для воплощения в жизнь нового майского указа Президента. Сделать это предлагается за шесть лет, каждый год снижая экспортную пошлину на 5 процентов и соразмерно повышая НДПИ. Это может принести бюджету от 1 трлн до 1,6 трлн рублей.

Представители бизнеса говорят о негативных эффектах маневра, который уже сказывается на марже нефтепереработки. В качестве компенсации Минфин готов ввести отрицательные акцизы на нефть и понизить акцизы на нефтепродукты на два-три рубля. Для НПЗ, завершивших строительство установок глубокой переработки нефти, могут применить повышающие коэффициенты к базовой ставке отрицательного акциза. Впрочем, бизнес не понимает, как будет происходить управление такими акцизами, замечает издание.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru