В Тюмени открыта уникальная фотовыставка, посвященная истории геологии

18.04.2018

 

 

 

 

 

 

 

Геология закладывает основу промышленного развития региона. Об этом сообщила председатель комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной думы Инна Лосева.

Она поприветствовала участников и гостей фотовыставки в парламенте региона, посвященной 70-летию тюменской геологии. Архивными снимками периода 70-х 80-х годов поделился фотограф Андрей Свинкин.

«Геологи открывают месторождения, залежи полезных ископаемых, а вслед за ними приходят строители, представители добывающих отраслей – и регион получает мощный толчок в экономическом развитии. За годы работы в Когалыме мне довелось бывать на месторождениях, и я видела, как через тайгу и болота были проложены автомобильные трассы, протянуты десятки тысяч километров нефте- и газопроводов, сооружены сотни нефтепромыслов, построены новые города», - рассказала Инна Лосева.

Заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Ульянов считает, что истории развития геологии – это не только открытия месторождений и заслуженные ордена и медали первопроходцев, это порой и трагические ситуации и человеческие жертвы, причины которых ему доводилась расследовать в 70-80-х годах как прокурору города Сургута.

«Нефть в Западной Сибири будто нарочно спряталась в непроходимых глухих местах, к которым подобраться непросто. На лодках по таежным рекам, на вездеходах, вертолетах, в 50-градусный мороз, чаще пешком по болотам, торфяникам, метр за метром геологи шли к своей цели. Этих людей можно назвать героями, ведь несмотря ни на какие трудности они не прекращали освоение северных широт», - отметил законодатель.

 

 

 

 

 

 

 

Автору выставки Андрею Свинкину удалось гармонично сочетать профессии гидрогеолога и фотографа. С 1975 по 1985 год он работал в кинокорреспондентском пункте Министерства геологии СССР, облетал и объездил всю нефтегазовую целину. В его архиве фотографии полевых геологоразведочных экспедиций, монтажников, испытателей скважин, буровиков, летчиков, строителей, сообщили в управлении по обеспечению информационной политики Тюменской областной думы.

Заслуженный геолог России, генеральный директор Сибирского научно-аналитического центра Анатолий Брехунцов высоко оценил историческую ценность фотографий, прокомментировал сюжеты снимков, поименно назвал буровых мастеров и монтажников. Он убежден, что выставка в областной думе послужит ступенью к дальнейшему опубликованию уникальных фотоматериалов, чтобы они стали доступны для жителей региона.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru