ГРП доказал эффективность. "Удмуртнефть" добыла 30-миллионную тонну нефти на Ельниковском месторождении

18.04.2018

Удмуртнефть, СП Роснефти и Sinopec, добыла 30-миллионную тонну нефти на Ельниковском месторождении с момента начала его разработки в 1977 г. Об этом Роснефть сообщила 16 апреля 2018 г.

Ельниковское месторождение, открытое в 1972 г, расположено на территории Каракулинского и Сарапульского районов Удмуртской республики, в 100 км от г Ижевск и в 35 км от г Сарапул. Площадь месторождения - около 135 км2, по территории месторождения протекает судоходная река Кама, отделяя Прикамский участок недр от Ельниковского месторождения.

Это 1е из группы месторождений Сарапульского Прикамья: Ельниковское, Ончугинское, Котовское, Кырыкмасское, Заборское, Ломовское, Прикамское.
В опытно-промышленную эксплуатацию месторождение введено в 1977 г.  Говоря языком геологов, Ельниковское месторождение - ти­пичное для прибортовой части Камско-Ки­нельской системы прогибов, характеризующихся наличием относительно боль­шой по площади приподнятой зоны, объединяющей целый ряд неболь­ших под­нятий, к которым приурочена основная залежь нефти.

Ельниковское месторождение - приподнятая зона северо-восточного простирания, которая включает ряд мелких поднятий (Соколовское, Ельни­ковское, Апа­лихинское) с амплитудами 15-20 м. Структурное строение месторождения и прилегающей территории наи­бо­лее полно изучено по пермским отложениям. По кровле стерлитамакского го­ризонта в пределах изогипсы минус 280 м. 

В настоящее время на Ельниковском месторождении действует 505 скважин, которые обеспечивают добычу 2150 т/сутки нефти. Месторождение стало площадкой для испытаний нового оборудования и технологий для интенсификации добычи:

- одна из наиболее успешных примененных технологий нефтедобычи - одновременно-раздельная эксплуатация (ОРЭ) пластов, в тч новые компоновки ОРЭ закачки и добычи, зарезка боковых горизонтальных стволов (ЗБС).

-  комплекс геолого-технических мероприятий (ГТМ), в т.ч гидроразрывы пласта (ГРП), дострелы пласта, изоляционные работы по ограничению водопритока, обработки призабойной зоны.

С 2017 г на карбонатных коллекторах применяется кислотный гидравлический разрыв пласта с дозакреплением проппантом (КПГРП). Если на песчаных коллекторах наиболее распространен проппантный ГРП, когда проппант - расклинивающий материал, закачивается в процессе ГРП для предотвращения смыкания трещин, то кислотный ГРП, при котором в качестве жидкости разрыва используется кислота, более подходит именно к карбонатным коллекторам.

Проведенные 37 операций ГРП дали средний пусковой прирост около 11 т/сутки. На базе данного опыта была пересмотрена стратегия разработки месторождения в сторону увеличения проведения операций ГРП как наиболее эффективного способа повышения эффективности нефтедобычи. Более того, этот опыт Удмуртнефть тиражирует на других месторождениях, в т.ч на Котовском.

В 1м квартале 2018 г на 14 скважинах Ельниковского и Котовского месторождений выполнены 24 операции. Средний прирост на одну скважину достиг 11,9 т/сутки, суммарный прирост составил 163 т/сутки. В мае-июне 2018 г планируется провести еще 36 операций ГРП, в т.ч опытно-промышленные испытания на верейско-башкирских объектах Гремихинского, Киенгопского и Михайловского месторождений. 

Роснефть и Sinopec с 2006 г владеют Удмуртнефтью через компанию Промлизинг, в которой Роснефть имеет контрольный пакет. Удмуртнефть владеет 60 лицензиями на право пользования недрами на лицензионных участках, расположенных на территории республики. В целом Удмуртнефть ведет разведку и разработку 33 месторождений в республике, но имеет порядка 60 лицензий на право пользования недрами на лицензионных участках, расположенных на территории республики.

В 2017 г Удмуртнефть открыла 2 новых месторождения - Весеннее и Пихтовкинское. С начала производственной деятельности в 1967 г накопленная добыча предприятия составила более 295 млн т нефти. В настоящее время Удмуртнефть - крупнейшее нефтедобывающее предприятие на территории Удмуртии. На долю Удмуртнефти приходится около 60% всей добываемой нефти в республике.

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru