Матерившийся во время заседания судья Краснодарского суда уволился, а инспекторам ДПС отныне запрещено отстранять от управления автомобилем судей в случае их алкогольного опья­нения

16.02.2018

«Ща все брошу и рассмотрю дело»: в Краснодарском крае проверяют запись матерных криков судьи на заседании

Судья Арбитражного суда Краснодарского края подал в отставку после публикации в Сети аудиозаписи, на которой зафиксировано, как он во время заседания кричит на представителя истца с использованием нецензурных выражений.

Как сообщал портал iz.ru, конфликт произошел после того, как представитель истца поинтересовалась, есть ли возможность не откладывать рассмотрение дела. В ответ на это Шевченко обвинил представителя истца в желании его «в какую-то позу для меня (Шевченко. —  iz.ru) неприятную поставить» и заявил, что будет действовать так, как считает нужным. 

При этом он использовал нецензурные выражения. После публикации аудиозаписи заседания руководство Арбитражного суда Краснодарского края сформировало комиссию для проверки инцидента.

Кстати,  как сообщают "Аргументы и факты" (статья КонстантинаКрохмаля, главы общественной системы «Обеспечение безопасности дорожного движения») Отныне инспекторам ДПС запрещено отстранять от управления автомобилем судей в случае их алкогольного опья­нения.

Одновременно с этим предлагается ужесточить наказание для тех, кого вторично поймали пьяным за рулём, - увеличится штраф, а срок лишения свободы может вырасти до 4 лет. Как на подобные меры должно реагировать общество, которое со всех сторон слышит заверения о том, что перед законами все должны быть равны?

В любой цивилизованной стране такое правовое нововведение вызвало бы шок. Да и у нас уже пошла мощная волна негатива. Действительно, соз­даётся ощущение, что в стране на законных основаниях начинает формироваться некая каста людей, которым позволено всё.

Пьянство за рулём приняло в нашей стране катаст­рофические размеры. И хотя в СМИ редко просачивается информация о ДТП, в которых оказываются замешаны нетрезвые представители власти, их много. Как правило, тем же судьям удаётся выйти сухими из воды. Так что мощная волна возмущения объяснима. Однако, если смотреть глубже, то окажется, что в условиях российских реалий такие меры могут помочь призвать к ответу высокопоставленных нарушителей. Ни для кого не секрет, что рядовой дэпээсник не может противостоять ресурсам высокопоставленных представителей судебных органов. Это только в шахматах пешка может убить короля.

А в жизни такого инспектора-правдолюба либо уволят, либо самого посадят. Поэтому, если какой-то судья попался в пьяном виде за рулём, самое правильное, что может сделать сотрудник ДПС, - это зафиксировать нарушение и отправить протокол в вышестоящие инстанции. Ключевой вопрос: что с этим неприкасаемым нарушителем будет дальше? Наказание для таких беспредельщиков должно быть в десять раз строже, чем для рядовых граждан.

Речь не просто об огромных штрафах, а об уголовной, административной ответственности, о пожизненном запрете занимать руководящие посты. Комару с бараном бодаться бесполезно - с бараном должен разбираться лев. Только так баран поймёт, что он обычная овечка. Как только таких «ездоков» накажут по всей строгости закона, весь этот высший эшелон станет шёлковым и десять раз подумает, помогут ли ему заветные «корочки», когда его в очередной раз остановят на дороге, или, наоборот, отправят на самое дно общества.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru