Терминал для перевалки СПГ НОВАТЭК на Камчатке построят к 2023 году‍

15.02.2018

Компания НОВАТЭК, которая планирует построить на Камчатке терминал по перегрузке СПГ для облегчения работы с партнерами в странах АТР, вложит в этот проект 1-1,5 млрд долларов. Об этом на брифинге в Петропавловске-Камчатском журналистам рассказал первый заместитель председателя правления компании Александр Фридман.

«По нашим данным, от 1 до 1,5 млрд долларов пойдет инвестиций на этот комплекс. Инвестиции инвестициями, но вы понимаете, что мы приходим сюда не просто так — это кроме газа, еще и рабочие места и налоги, как бизнес мы готовы работать с местными властями», - сказал Фридман, отвечая на вопросы журналистов.

В этом году компания планирует окончательно определиться с точкой строительства. Сейчас рассматриваются два варианта — бухта Бечевинская и Авачинская губа. «Нам необходимо сделать перевалочный комплекс для того, чтобы танкеры ледового класса могли пройти через Севморпуть, «перевалиться», а сюда придут танкеры не ледового класса, которые будут отвозить топливо в страны АТР», - сказал спикер, отметив, что при строительстве комплекса будут учтены сейсмические особенности региона (9-бальная зона — прим. ред.).

Он отметил, что НОВАТЭК привязывает развитие перевалочного комплекса на период ввода в эксплуатацию проекта «Арктик СПГ-2». Это 2023 год. Топливо на Камчатку планируют отправлять и с «Ямал СПГ».

Кроме того, благодаря реализации проекта Камчатка получит дополнительный газ. НОВАТЭК намерен обеспечить столицу региона парным газом, который образуется в результате транспортировки и хранения СПГ. «В процессе его движения или хранения — не важно в каком резервуаре, идет некий нагрев и получается парной газ, а его достаточно много, так как хранение тоже достаточно большое, и в течение года у нас образуется такое количество парного газа, которого хватит на весь Петропавловск. Мы естественно будет обеспечивать город», - добавил Александр Фридман.

Благодаря этому, как отметил на брифинге губернатор Камчатки Владимир Илюхин, будет увеличена энергобезопасность региона. «Мы будем получать даже большие объемы, чем с тех месторождений, которые мы сегодня эксплуатируем. Я очень надеюсь на реализацию этого проекта, он очень важный для нас», - заметил глава региона.

Центр энергетической экспертизы напоминает, что используемые месторождения газа на Камчатке достигли предельного потребления. В крае действует программа газификации, которая предполагает перевод на газ энергетических и коммунальных объектов ряда районов. Перевели на газ камчатские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, газифицировали крупнейшую котельную в Петропавловске-Камчатском (столица края), построили несколько новых котельных в Елизовском районе (крупнейший район региона). Но для бизнеса газа не хватает.

В прошлом году власти Камчатки и ПАО «НОВАТЭК» заключили Соглашение о сотрудничестве по созданию на Камчатке морского терминала по перегрузке сжиженного природного газа. Реализация проекта позволит оптимизировать затраты компании по транспортировке газа, производимого в российской части Арктики – на полуостровах Ямал и Гыдан, в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Ожидается, что мощность терминала составит до 20 млн тонн в год, а период его функционирования превысит 40 лет. Запустить терминал планируется в 2023 году.

«Арктик СПГ-2» - второй завод по производству сжиженного природного газа компании НОВАТЭК. Он будет работать на базе месторождений на полуострове Гыдан. Запуск проекта намечен на 2023 год. Совокупная мощность трех линий нового завода составит 18 млн тонн СПГ в год.

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru