НОВАТЭК стал собственником газовых компаний «Южно-Хадырьяхинское» и «Евротэк»

07.12.2017

 
Об этом стало известно 4 декабря 2017 г из материалов ФАС. Приобретенное АО занимается разработкой Южно-Хадырьяхинского нефтегазового месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе в 635 км к востоку от Салехарда.
 
Как и предполагал «Ъ» летом, НОВАТЭК плотно заинтересовался Южно-Хадырьяхинским газовым месторождением в Ямало-Ненецком АО. Месторождение было открыто в 1990. Карен Дашьян из Advance Capital тогда отмечал, что при закупке «Евротэка» «получается значимая синергия, так как Южно-Хадырьяхинское примыкает к Хадырьяхинскому участку НОВАТЭКа». В процессе разработки месторождения найдены 4 нефтяные, нефтегазоконденсатная, нефтегазовая, две газоконденсатные и газовая залежи. АО «Южно-Хадырьяхинское» принадлежит компании «Евротэк» — СП ННК Эдуарда Худайнатова и испанской Repsol, которое также владеет лицензией на Сысконсыньинское месторождение в Ханты-Мансийском АО.
 
Месторождение размещено вблизи существующей инфраструктуры НОВАТЭКа. НОВАТЭК приобрел у Ar Oil and Gas B. V. 2 газовых актива Южно-Хадырьяхинское и Евротэк. «Новатэк» приобрел АО «Южно-Хадырьяхинское» и АО «Евротэк» у AR Oil&Gas — общего учреждения структуры ННК Эдуарда Худайнатова и испанской Repsol, говорится в материалах «Новатэка». Напомним, что в Евротэк Alliance Oil обладала 51%, Repsol — 49%. АО «Евротэк» владеет лицензией на геологическое исследование и добычу углеводородного сырья в пределах Сысконсыньинского участка недр в Ханты-Мансийском автономном округе.
 
Эту лицензию компания получила, одержав победу в аукционе в давно минувшем 2006-ом и уплатив за нее 2,2 млрд руб. Компания была создана летом 2016 г для в процессе реорганизации другого СП Repsol и Alliance Oil — Евротэк. Месторождение находится вблизи остальных активов «НОВАТЭКа». В конце осени 2017 г НОВАТЭК купил у ЕвроХима компанию Севернефть-Уренгой, основным активом которой является Западно-Ярояхинский участок недр в Пуровском районе ЯНАО. Однако активы очень привлекательны для НОВАТЭКа и сделка была реализована в сжатые сроки.
 
Месторождение размещено в непосредственной близости от существующей инфраструктуры Северо-Ханчейского месторождения, которое разрабатывает НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз. А проблему падения добычи газа НОВАТЭК вполне способен решить за счет проведения действенных геолого-технических мероприятий (ГТМ), в т. ч. операций гидроразрыва пласта (ГРП). «Приобретение новых активов внесет вклад в совокупную добычу компании и даст возможность нам нарастить ресурсную базу как правило регионе нашей деятельности». Так, НОВАТЭК проявляет интерес к газовым активам АЛРОСА, которые могут быть выставлены на реализацию в конце 2017-начале 2018 гг.

 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru