ExxonMobil пробурила в бассейне Bakken четыре рекордные скважины

17.11.2017

ExxonMobil пробурила в бассейне Bakken (Северная Дакота) четыре скважины рекордной протяженности. Длина их горизонтального участка превышает размеры знаменитого Центрального парка в Нью-Йорке — 3 мили (4,8 км).

В бассейне Permian скважины Exxon не настолько протяженные — их средняя длина составляет 2,5 мили (4 км), сообщает ресурс World Oil. Эксперты полагают, что корпорация решила применить на своих сланцевых месторождениях опыт, полученный 10 лет назад при разработке залежей сахалинского шельфа. Тогда Exxon бурила скважины до 7 миль глубиной, прежде чем перейти к горизонтальному участку.

Вообще, надо сказать, интерес корпорации к американским сланцам в последнее время существенно вырос. Начиная с весны этого года Exxon купила несколько участков в Делавэрском и Мидлендском бассейнах, которые входят в основной район американской сланцевой добычи.

«Новые площади станут дополнением к существующей ресурсной базе бассейна Permian объемом 6 млрд баррелей нефтяного эквивалента”, – говорится в сообщении ExxonMobil. А осенью корпорация приобрела нефтяной терминал в Техасе у компании Genesis Energy.

Терминал находится в районе Делавэрского бассейна, и через него может осуществляться транспортировка «черного золота» и конденсата от сланцевых месторождений к заводам как на побережье в Мексиканском заливе, так и к морским экспортным терминалам.

Мощность трубопроводной системы, которая связана с терминалом, составляет 100 тыс баррелей в день. Но предполагается, что эта мощность в перспективе может быть увеличена. Согласно планам ExxonMobil , капитальные затраты компании в этом году могут быть увеличены на 16%, до 22 млрд долларов.

Также американский энергетический гигант намерен в ближайшие три года расходовать на эти цели порядка 25 млрд долларов ежегодно. В текущем году примерно 25% инвестиций компания планирует направить в проекты, срок окупаемости которых составит не более трех лет –эти средства будут направлены в том числе и в американские сланцевые бассейны Permian и Bakken.

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru