ИНК просит отменить НДПИ на закачку газа в пласт, или Закачавший газ платит дважды

18.10.2017

Иркутская нефтяная компания просит правительство внести поправки в законодательство, которые позволят ей не платить НДПИ при добыче газа на одном участке и закачке его в пласт на другом. Такая технология применяется для увеличения добычи нефти или конденсата. Минприроды инициативу поддержало, сейчас она находится на рассмотрении в Минфине. По мнению экспертов, в случае внесения поправок закачка газа в пласт может чаще применяться в Восточной Сибири, где нет газотранспортной инфраструктуры.

Как стало известно “Ъ”, Иркутская нефтяная компания (ИНК) попросила Минприроды инициировать изменения в Налоговый кодекс, которые бы позволили ей не платить налог на добычу полезных ископаемых при закачке добытого газа в пласт. Такая закачка обычно производится для того, чтобы повысить извлечение более ценных жидких углеводородов. Сейчас газ, который добывается и затем закачивается обратно в пласт, из которого он был добыт, не облагается НДПИ. Однако ИНК хочет закачивать газ, добытый на одном лицензионном участке, в пласт на соседнем участке,— а в таком случае компании придется платить НДПИ.

Как говорится в письме исполнительного директора и основного акционера ИНК Николая Буйнова в Минприроды, компания столкнулась с двойным налогообложением в рамках единого проекта разработки двух месторождений в Усть-Кутском районе Иркутской области. В его рамках ИНК строит четыре газоперерабатывающих завода производительностью 21,6 млн кубометров в сутки, систему транспортировки нестабилизированного ШФЛУ, а также завод на 600 тыс. тонн полиэтилена в год в Усть-Куте. Капвложения оцениваются в 250 млрд руб. до 2024 года, уже вложено 25 млрд руб.

Господин Буйнов поясняет, что технология обратной закачки газа была выбрана компанией с учетом отсутствия газотранспортной инфраструктуры, а также наличия существенных штрафов за сжигание попутного газа на факелах. Он добавляет, что запасы месторождений ИНК распространены на расположенных рядом лицензионных участках, либо одно месторождение располагается на нескольких соединенных участках, поэтому экономически и технологически более выгодно использовать централизованную систему закачки газа.

Но в таком случае компании придется платить НДПИ дважды. В связи с этим ИНК просит убрать из закона указание, что от НДПИ освобождается газ, добытый и закачанный «в пределах одного участка недр». В противном случае, предупреждают в компании, дальнейшая реализация газовой программы ИНК и ее структур «может оказаться нерентабельной, потерять инвестиционную привлекательность и быть замороженной».

В Минприроды подтвердили “Ъ” получение письма, заявив, что поддерживают идеи компании. По данным “Ъ”, Минприроды направило письмо в Минфин, в котором предложило «убрать искусственные ограничения» действующего закона и перейти к подходу, основанному не на учете данных по отдельным лицензионным участкам, а на базе единой системы разработки месторождения. В Минфине подтвердили “Ъ”, что получили предложения Минприроды и «в настоящее время они прорабатываются». В ИНК не предоставили комментарий.

В случае с ИНК, отмечает собеседник “Ъ” на рынке, основная трудность заключается именно в полном отсутствии в регионе газопроводной инфраструктуры. По словам другого собеседника “Ъ”, другие компании, например, «Роснефть», используют для закачки в пласт необработанный попутный нефтяной газ, который не облагается НДПИ. По его мнению, Минфин вряд ли будет против предложенных поправок к Налоговому кодексу, так как случай ИНК довольно редкий и бюджет потеряет немного. По расчетам аналитика одного из инвестбанков, добыча газа на Ярактинском месторождении на полке может достигать 1–1,2 млрд кубометров (сколько из них закачивается обратно в пласт, неизвестно). При льготной ставке НДПИ для Восточной Сибири в 393 руб. за 1 тыс. кубометров компания должна заплатить около 400–470 млн руб. налогов.

Как отмечает руководитель направления «Газ и Арктика» энергоцентра бизнес-школы «Сколково» Роман Самсонов, ситуация, в которой находится ИНК, достаточно типична для Восточной Сибири, где газ имеет сложный компонентный состав, а компании вынуждены вести разработку в отсутствие газотранспортной инфраструктуры. Эксперт отмечает, что, если поправки будут приняты, технология обратной закачки газа в пласт, возможно, будет применяться более широко. Господин Самсонов напоминает о примере Вуктыльского месторождения, где сухой метан закачивался в пласт истощенного месторождения, а на выходе получался «жирный» газ, что позволило обеспечить загрузку местного ГПЗ.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru