Ростовский и Саратовский филиалы Главгосэкспертизы России рассмотрели проекты строительства и реконструкции инфраструктурных объектов проекта «Юг»

17.10.2017

Изучив представленные материалы, специалисты Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

Проект «Юг» реализуется в соответствии с генеральной схемой развития нефтяной отрасли до 2020 года, утвержденной приказом Министерства энергетики Российской Федерации № 212 от 06.06.2011. Его цель - создание трубопроводной системы для экспорта российских светлых нефтепродуктов с черноморского побережья России в европейские страны, для чего предусматривается строительство нефтепродуктопровода «Сызрань - Саратов - Волгоград - Новороссийск» протяженностью около 1465 км, а также десяти перекачивающих станций. Трасса нефтепродуктопровода пройдет по пяти регионам России: Самарская область, Саратовская область, Волгоградская область, Ростовская область, Краснодарский край.

Перевалка нефтепродуктов будет осуществляться на причалах нефтебазы «Шесхарис». Предполагаемая мощность нефтепродуктопровода составит 8,7 млн тонн в год. В рамках реализации проекта, получившего одобрение экспертов Ростовского филиала Главгосэкспертизы России, будет построен магистральный нефтепродуктопровод, линейная часть которого свяжет Волгоградский нефтеперерабатывающий завод «Лукойл» и будущую головную дизелеперекачивающую станцию в поселке Тингута Светлоярского района Волгоградской области. Длина трубопровода, который будет проложен под землей, составит 55,6 км, его расчетная пропускная способность - 4 млн тонн в год.

Также с целью обеспечения подачи нефти на Волгоградский НПЗ в объеме до 14,5 млн тонн предусмотрены работы по реконструкции и расширению пропускной способности магистральных нефтепроводов «Куйбышев-Тихорецк» и «Жирновск-Волгоград», проект которых получил положительное заключение Саратовского филиала Главгосэкспертизы России. Работы будут проведены в два этапа. Первый реконструкция подобъектов на линейной производственно-диспетчерской станции «Ефимовка» и нефтеперекачивающей станции «Кузьмичи-2» со строительством новых магистральных насосных станций.

На втором этапе будут произведены работы по реконструкции инфраструктурных объектов на нефтеперекачивающих станциях «Совхозная-2», «Бородаевка-1», «Терновка-1», «Грачи-2», «Самара-1», «Красноармейская-1» и «Новомлиново» с заменой роторов на спецроторы насосных агрегатов, размещенных в существующих магистральных насосных. Финансирование реализации проектов планируется осуществлять за счет собственных средств застройщика АО «Транснефть-Приволга», дочерней компании ПАО «Транснефть».

www.gge.ru

pressa@gge.ru

+7 (495) 625-24-30



БУРЕНИЕ И НЕФТЬ

Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru