P.S. Проживём ли без «понаехавших»? Россию ждёт нарастающая нехватка рабочих рук

16.08.2017

Иностранные граждане получают трудовой патент в Едином миграционном центре Московской области.

Глядя на людей с неславян­ской внешностью, русские всё ещё ворчат: «понаехали тут». А между тем строительный бум (в той же Москве), чистота улиц, рост сферы обслуживания во многом обязаны именно труду приезжих. Размышляет публицист Вячеслав КОСТИКОВ.

Вячеслав Костиков.

Сами граждане РФ вкалывать на дорогах, стройках и уборке улиц не очень-то хотят. Однако ситуация может измениться, а о «понаехавших тут» будут вспоминать по-другому.

В ближайшие годы, а скорее всего десятилетия, России придётся жить в условиях нарастающей нехватки рабочих рук. Тревогу вызывает сложение двух демографических явлений: падение рождаемости среди русского населения и проявившееся в последний год сокращение притока мигрантов. Прежде всего из ближнего зарубежья - стран Средней Азии и с Украины. 

Тающий поток

До последнего времени украинцы составляли до 60% общего притока мигрантов. Сегодня поток рабочих с Украины тает. Причин несколько. Большинст­во желавших приехать уже приехали. Сказывается падение обменного курса рубля, рост цен. Из новых факторов - предоставление украинцам безвизового режима в Европейском союзе. Заработки в Европе существенно выше, чем в России. Кроме того, в Европе действует система социальной защиты, которая распространяется и на эмигрантов. Российский же предприниматель жаден и часто привлекает приезжих к труду по серым схемам, делающим их совершенно беззащитными. 

Значительно медленнее, но тает поток мигрантов и из других стран бывшего СССР. Причина - негибкая миграционная политика российских властей. Если раньше мигранты буквально бежали из своих стран в Россию, спасаясь от безработицы, нищеты и возродившихся полуфеодальных порядков, то сегодня по мере стабилизации местных экономик мигранты становятся более требовательными. Они хотели бы иметь возможность привозить с собой семьи, работать по белым схемам, иметь шансы на натурализацию. Потенциальных мигрантов пугает и неблагоприят­ный климат взаимоотношений между коренным населением и приезжими. Нужно признать, что и сами мигранты крайне неохотно адаптируются к российским культурным и языковым условиям, к бытовым традициям. 

От ямы к яме

Мы подходим (если уже не подошли) к очередной демо­графической яме. И для России, и для мира это явление неновое. Классическим примером является 20-летнее падение рождаемости в США в период Великой депрессии. Россию провалы рождаемости преследовали в течение почти всего ХХ в. Хотя до войны 1914-го и революции 1917-го российские женщины ходили в мировых передовиках деторождения. Население быст­ро росло прежде всего за счёт крестьянст­ва. В крестьянских семьях 4-5 и более детей были нормой. Конечно, скажет читатель, тогда не было способов предохранения. Но демографические проблемы - следствие не только массового применения противозачаточных средств, но и производное от политики и идеологии. Неслучайно демографические ямы стали возникать у нас после Великого Октября и случались неоднократно. Прежде всего в результате таких трагических событий, как революция, Гражданская война, голод 20-30-х гг., коллективизация, массовые репрессии. Трагедию усугубила война 1941-1945 гг., сопровождавшаяся не только смертью десятков миллионов мужчин на фронтах войны, но и гибелью русских военнопленных в фашистских лагерях.

Серьёзный демографический обвал произошёл в 90-е гг., когда после краха СССР население оказалось в полной растерянности перед будущим. Дно рождаемости было зафиксировано в 1999 г. Перед лицом экономического кризиса и страха перед будущим люди не желали заводить не только 2-3 детей, что необходимо для поддержания минимума демографического равновесия, но и одного ребёнка.

Какое-то время существовала иллюзия, что дыры демографии удастся подштопать за счёт возвращения русских из дальнего зарубежья и из отколовшихся бывших советских республик. Но волна возвращения, начавшаяся в 1992 г., к 2000 г. почти полностью иссякла. Приехало всего 8 млн человек. Причины и в сложности бюрократических процедур, и в трудностях с расселением, и в местном негостеприимстве. Но главная причина, похоже, всё же в другом - в том, что нам нечем особенно похвастаться перед возвращенцами в отношении «расцвета демократии» и уровня жизни. Уж как мы зазывали русских из отколовшейся Прибалтики. А практически вся русская диаспора осталась там, где была. 

Были надежды на материальное стимулирование рождаемости. Но принятые правительством меры - материнский капитал (450 тыс. руб.), разовые выплаты при рождении ребёнка (16 тыс.) - эффекта не дали. Что такое 450 тыс. руб.? Это 1-2 кв. м жилья. А разовая выплата - просто стыд. Появились и другие факторы. За последние десятилетия серьёзно изменилось само представление о семейном быте и семейном счастье. Прежде чем обзавестись ребёнком, а тем более вторым или третьим, семьи пытаются улучшить бытовые условия - купить или построить квартиру. А это доступно немногим.

Заметно изменились и представления о качестве жизни. Теперь «в меню» современной обеспеченной семьи - и достойное питание, и модная одежда, и отдых за границей, и покупка автомашины. Дети остаются «на потом». К тому же воспитание и обучение ребёнка, а тем более двух, в современных условиях обходится всё дороже. И родители часто стоят перед выбором - дать хорошее образование и «путёвку в жизнь» единственному ребёнку или завести ещё одного. 

*  *  *

Поток официальных мигрантов в Россию с начала 2017 г. снизился на 27%. К 2020 г., по прогнозам Минэкономразвития, трудоспособное население России сократится на 3 млн. Даже если правительству удастся простимулировать рост рождаемости (что сомнительно), новое трудоспособное поколение «засучит рукава» лет через 20-25. В этой связи серьёзные сомнения вызывает объявленная МВД «новая концепция миграционной политики до 2025 г.». Согласно этой концепции потоки мигрантов будут направляться прежде всего в Сибирь и на Дальний Восток. Но из концепции неясно - кто эти мигранты? Китайцы, корейцы, киргизы, узбеки, таджики? Сколько их будет? И если их будет много, то каким там станет соотношение коренных русских с приезжими? При нынешнем оттоке из этих регионов русского населения не превратятся ли часть Сибири и Дальний Восток в потенциальные зоны отчуждения. «Курировать» этот процесс почему-то собирается МВД. 

И это вызывает опасения...



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru