Кайль: За последние 17 лет Россия снизила шансы освободиться от нефтяной зависимости

24.05.2017

За последние 17 лет Россия снизила шансы освободиться от нефтяной зависимости. Об этом заявил генеральный консул Германии в Екатеринбурге Штефан Кайль в рамках Недели инноваций в Тюмени.

"Экономика России не смогла освободиться от нефтяной зависимости. Особенно эти шансы снизились в последние 17 лет. Господин Кудрин (экс-министр финансов РФ - ред.) занимался разработкой программы экономического развития России. Однаков, вероятно, что до президентских выборов вряд ли произойдут большие изменения, касающиеся одних из основных проблем России - бюрократии, непрозрачных рыночных условий, коррупции, несмотря на то, что над ними уже велась довольно серьезная работа. Эти барьеры наносят серьезный ущерб и развитию экономики, и положению инвестиционной привлекательности РФ", - отметил он.

"Несмотря на все сложности, которые есть в развитии двусторонних отношений Германии и России, Германия остается на втором месте по внешне-торговому обороту с Россией. После спада внешне-торгового оборота в прошлые годы, уже за 2 месяца 2017 года мы видим, что подъем и рост составляют порядка 40%. То есть внешняя торговля сейчас на хорошем пути", - сказал консул, добавив, что немецкие предприятия являются чемпионами по локализации в России.

"Они инвестировали за весь 2015 год порядка 2 млрд долларов, и уже за первую половину 2016 года эта сумма составила также 2 млрд долларов. Инвестиции, в том числе приходили в Тюменскую область. Согласно актуальному опросу о деловом климате России, который проводился Российско-германской внешнеторговой палатой, порядка 2/3 представителей немецких предприятий рассчитывают и надеются на положительно развитие российской экономики в 2017 году и около 63% рассчитывают на увеличение оборота. Я очень оптимистичен относительно развития сотрудничества между Россией и Германией, в Тюмени у нас есть основания для этого оптимизма", - заключил он.

Напомним, в Тюменской области продолжается  Неделя инноваций (Inno Week). Это федеральная площадка, организованная при поддержке правительства региона, целью которой является популяризация инновационного предпринимательства, создание условий для развития инновационных проектов и повышения конкурентоспособности российских технологических компаний.

Программа 24 мая посвящена экспорту. На базе тюменского технопарка работают несколько дискуссионных площадок. Участники обсуждают внешний контекст развития российской экономики, возможности и угрозы, перспективы экспортных рынков. Рассматривают направления региональной экспортной политики, алгоритмы освоения зарубежных рынков. Также сегодня будут представлены кейсы российских предпринимателей  -  работающие стратегии выгодного выхода за рубеж.

Кроме того, в рамках Недели состоятся мероприятия различного формата: форум "Инвестиции и инновации", открытые лекции экспертов международного и федерального уровней, битва стартапов в Тюмени.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru