Амурский ГПЗ поможет построить дочка китайской CNPC

20.02.2017

Амурский ГПЗ поможет построить дочка китайской CNPC / В строительстве Амурского газоперерабатывающего завода может принять участие аффилированная крупнейшей нефтегазовой компании Китая China Petroleum Engineering & Construction Corporation (CPECC). Вопрос об этом обсудили председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и председатель совета директоров CNPC Ван Илинь в Пекине.

В строительстве Амурского газоперерабатывающего завода может принять участие аффилированная крупнейшей нефтегазовой компании Китая China Petroleum Engineering & Construction Corporation (CPECC). Вопрос об этом обсудили председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и председатель совета директоров CNPC Ван Илинь в Пекине.

Стороны завершили в столице Китая итоговые переговоры по участию CPECC в проекте. Компания может получить EPC-контракт на строительство дожимного компрессорного цеха, установок осушки газа и газофракционирования, пишет газета «Ведомости». Этот тип контракта включает инжиниринг, поставки и строительство.

CNPC — государственная нефтегазовая компания Китая, одна из крупнейших интегрированных энергетических компаний мира. Напомним, еще в 2014 году «Газпром» и CNPC подписали договор купли-продажи российского трубопроводного газа по «восточному» маршруту — газопроводу «Сила Сибири». Он заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку в КНР 38 миллиардов кубометров в год.

Амурский газоперерабатывающий завод Газпрома мощностью 42 миллиарда кубометров газа будет включать крупнейшее в мире производство гелия. На этой неделе Алексей Миллер также обсудил ход проекта с главным исполнительным директором Linde AG Альдо Беллони. Linde поставит на завод основное технологическое оборудование по криогенному разделению газа с получением гелия и ценных компонентов для нефтехимии.

15 февраля Алексей Миллер и Ван Илинь также подписали соглашение о геолого-техническом изучении создания подземных хранилищ газа. Речь идет о ПХЗ на базе месторождения Шэншэнь 2-1 в провинции Хэйлунцзян, в соляных кавернах Чучжоу и водоносных пластах Байцзю в провинции Цзянсу, а также на новых перспективных площадях.

— Стратегическое партнерство с CNPC поступательно развивается, — подчеркнул Алексей Миллер. — Уверен, уникальный опыт и колоссальные возможности «Газпрома» помогут Китаю реализовать амбициозные планы по развитию газового рынка страны. В том числе, обеспечить спрос на природный газ.

К 2020 году долю газа в энергобалансе КНР предполагается увеличить с 6 до 10 процентов, оценивает «Газпром». Потребность в импорте к концу 2020 года может вырасти вдвое — до 150 миллиардов кубических метров. За прошлый год В Поднебесной добыто более 137 миллиардов кубометров голубого топлива, импорт вырос на 22 процента до 75,2 миллиардов. При этом потребление увеличилось на 7 процентов и составило 205,8 миллиардов кубометров.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru