Соглашения между регионом и ТЭКом выгодны и Ямалу, и бизнесу

20.02.2017

Больше десятка лет Ямал и нефтегазовые компании обозначают ориентиры сотрудничества как в производственных и инфраструктурных вопросах, так и в социальной сфере. Ежегодные и дополнительные соглашения между регионом и ТЭКом выгодны обеим сторонам: они позволяют прогнозировать социально-экономическое развитие округа и промышленные инвестиции. А повышение качества жизни ямальцев гарантирует стабильность территории и бизнесу.

 «Газпром», «Лукойл», «Новатэк», «Сибур», «Роснефть» - фактически, все крупнейшие нефтегазовые компании, которые работают на Ямале, берут на себя серьёзные социальные обязательства, в том числе, в части строительства и развития транспортной инфраструктуры региона. После октябрьских встреч главы Газпрома с губернатором Ямала и руководителем РЖД, газовый гигант готовится подписать соглашение об участии в строительстве северного широтного хода, который соединит Ямал с Уралом и Северо-западом и через Сабетту и Севморпуть с зарубежными рынками. Газпром выполнит свою железнодорожную часть проекта, в том числе, достроит участок Надым - Пангоды.

В канун 2017 года Ямал заключает соглашение с «Севернефтегазпромом» - разработчиком крупнейшего Южно-Русского месторождения. Документ обеспечивает финансирование социальных программ в Красноселькупском, Пуровском районах и в Новом Уренгое. По соглашению с округом, для компании как гарантия долгосрочной инвестиции действует налоговая льгота.

Дмитрий Кобылкин - губернатор ЯНАО:

«У Ямала с компанией «Севернефтегазпром» давняя и очень крепкая история сотрудничества. Вы наши надёжные партнёры, которые всегда исполняли свои традиционные обязательства и социальные обязательства, которые мы традиционно подписываем в соглашениях».

Владимир Дмитрук - генеральный директор ОАО «Севернефтегазпром»: «Красноселькупский район, где у нас 35 млн., Пуровский - 10 млн. и город Новый Уренгой - 5 млн. Помимо этого, мы помогаем благотворительному Фонду «Ямине» и инвестиционному Фонду «Ямал»:

«Газпромнефть» по соглашениям с регионом финансирует строительство социальных и спортивных объектов, которые позволяют сформировать современную инфраструктуру округа. В 2017 года компания откроет филиалы хоккейной академии «Авангард»  в  Муравленко и Лабытнанги, в ближайшие 3-4 года на территории округа будут построены детские сады в Ноябрьске и Муравленко, многофункциональный спортивный комплекс в Салехарде.

«Газпромнефть Ямал» в Саббете заключила дополнительное соглашение с Ямальским районом о строительстве многоквартирного дома в Новом Порту и об участии в программах поддержки коренных малочисленных народов севера: речь идёт о строительстве жилья и обеспечении авиаперевозок тундровиков.

В конце января традиционное соглашение с регионом заключила компания «Лукойл»: строительство жилья, спорткомплекса в поселке Тазовский, предусматривается поддержка «Фонда развития Шурышкарского района».

Дмитрий Кобылкин - губернатор ЯНАО:

«Мы расширили соглашение и, в том числе, промышленные инвестиции».

Вагит Алекперов - президент ПАО «Лукойл»: «Компания планирует расширение мощностей на Ямале. В трёхлетней программе: Южная Мессояха и Харампур. Объем инвестиций только в инфраструктуру составит 30 миллиардов рублей. Плюс бурение. Общая сумма вложений - 2 миллиарда долларов.

В непростой экономической ситуации нефтегаз не отказывается от традиционных социальных обязательств, во многом благодаря продуманной инвестиционной политике Ямала.

Дмитрий Кобылкин - губернатор ЯНАО: «Мы даем льготы, мы создаем очень комфортные условия для инвестиционных проектов, перспективных проектов им на территории и они не останавливают их».

На Ямале компании ТЭК показывают результаты масштабного внедрения природосберегающих технологий. Со всеми крупными недропользователями, работающими на Ямале, заключены соглашения о сотрудничестве и взаимодействии, где прописаны экологические требования при ведении строек и компенсационные меры, социальные и природоохранные обязательства. Всего с 2012 по 2020 год в развитие автономного округа компаниями ТЭК в рамках соглашений с регионом будет вложено почти 7 миллиардов рублей.

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru