Росприроднадзор проверил малые нефтяные компании Татарстана

30.11.2016

 
Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Татарстану провело проверки в 15 малых нефтедобывающих компаниях (МНК) за 10 месяцев 2016 года. В результате 44 лица привлечены к административной ответственности.
 
Надзорный орган взыскал 3,1 млн руб. штрафов и направил в суд три дела о досрочном прекращении права пользования недрами. Об этом Информ-Девон узнал из материалов заседания Комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике, где рассматривались вопросы соблюдения нефтяными компаниями Татарстана природоохранного законодательства. Среди проверенных компаний - «ТНГК-Развитие», «Троицкнефть», «СМП-Нефтегаз». «Трансойл», МНКТ, «Шешмаойл», «Предприятие Кара Алтын», «Татойлгаз», «ТАТЕХ».
 
По итогам проверок Росприроднадзор отмечает, что в МНК часто повторяются следующие нарушения:обустройство месторождения с отклонением от проекта;ведение горных работ без согласованного плана развития горных работ;невыполнение проектных решений по объемам бурения и ввода скважин;добыча подземных вод без утвержденных проектов водозабора;превышение фактического значения максимально-разового выброса по сравнению с установленными нормативами предельно допустимых выбросов (ПДВ).
 
В 2016 году впервые выявлены нарушения некоторыми МНК требований лицензионных условий (невыполнение проектных решений по отбору и анализу керна из пробуренных эксплуатационных скважин; несоблюдение периодичности замеров динамического уровня водозаборных скважин и учета добываемой воды).
 
В отличие от 2014-2015 годов, в этом году Росприроднадзор не выявил отсутствия у компаний согласованных программ разведочных работ;отсутствия проектных документов первой стадии разработки месторождения;добычи углеводородов и разработки месторождения по проектному документу, не утвержденному и не согласованному в установленном порядке;использования не предусмотренных лицензионными соглашениями режимов добычи углеводородов.
 
Информ-Девон ранее приводил слова  заместителя руководителя Управления Росприроднадзора по РТ Лилии Гайнутдиновой о том, что остается актуальным вопрос утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) малыми компаниями. «По РТ утилизируется около 85% ПНГ. При этом "Татнефть" использует более 95% попутного газа, МНК – всего 74%», – сказала.
 
Управлением, по ее словам, при проверках выявлены случаи несовпадения объемов образовавшихся отходов с объемами утилизированных. «Отсутствует должный учет движения отходов для переработки и утилизации. В результате происходит неправильный расчет платежей за негативное воздействие, они оплачиваются не в том объеме», – отметила Гайнутдинова.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru