ОПЕК проводит встречу в Вене

30.11.2016

В Вене открылся саммит стран—членов ОПЕК, на котором организация планирует решить вопрос об ограничении уровня добычи нефти. В ходе предыдущей встречи, которая прошла в Алжире в конце сентября, уровень добычи был определен в диапазоне 32,5-33 млн баррелей в сутки, но точные лимиты для каждой из стран так и не были согласованы. Для заключения сделки потребуется согласие между Саудовской Аравией, Ираном и Ираком. Однако накануне министр нефти Ирана Бижан Зангане заявил, что его страна не готова идти на сокращение производства. По его словам, в первую очередь снизить объем производства нефти должны те страны, которые увеличили его, пока Тегеран находился под санкциями. Цены на нефть снижались почти на 4% в преддверии саммита ОПЕК.

14:12. Reuters: члены ОПЕК обсуждают более масштабное сокращение нефти — на 1,4 млн баррелей в сутки, а не на 1,1 млн — 1,2 млн баррелей в сутки, как сообщалось ранее.

13:47. Министр нефти Ливии Машаллах аз-Зуай высказал мнение, что решение о сокращении добычи нефти не коснется его страны. Он уточнил, что добыча нефти Ливией не превышает 600 тыс. баррелей в сутки. «Мы оптимистично настроены относительно возобновления работы нефтяных месторождений, которые подготовят к этому в течение 2017 года»,— сказал министр.

13:38. Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в эфире “Ъ FM”:

«Для рынка это была бы самая лучшая ситуация, когда квоты будут прописаны по странам, но все последние годы, даже когда ОПЕК удавалось договориться о снижении добычи, к сожалению, очень мало что удавалось выдерживать. Только лишь Саудовская Аравия за свой счет могла что-то снизить. Но последние заявления короля Саудовской Аравии и как раз власти, если не брать даже министра, то, что сегодня он сказал, они говорят об обратном, что они не готовы снижать добычу. Поэтому пока, честно говоря, это больше похоже на некие словесные интервенции. Рынок отреагировал замечательно, но как это будет воплощено в жизнь — большой вопрос». Читайте подробнее

13:31. Председатель конференции ОПЕК, министр энергетики Катара Мухаммед бен Салех ас-Сада. По его словам, главная задача участников встречи — достижение соглашения по сокращению уровня добычи нефти согласно алжирским договоренностям. «План у нас есть»,— приводит ТАСС слова министра.

Согласно достигнутым в Алжире договоренностям, дорожную карту с индивидуальными уровнями добычи для стран, сроком начала заморозки добычи и ее длительностью должен был выработать специальный экспертный комитет ОПЕК, который сегодня должен представить готовое предложение на рассмотрение.

13:23. Президент России Владимир Путин и президент Ирана Хасан Роухани в телефонном разговоре в понедельник затрагивали вопросы взаимодействия в нефтяной сфере. «Различные вопросы взаимодействия в нефтяных делах действительно затрагивались в ходе беседы»,— сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

13:09. Цена нефти может подняться сразу на $5-7 при положительном решении ОПЕК по оптимизации добычи нефти и достаточно быстро может выйти на уровень в 60 долларов за баррель, заявил перед началом встречи министр нефтяной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино.

13:05. Министры стран ОПЕК начали закрытую часть заседания.

12:59. Если ОПЕК не сможет принять решение об ограничении добычи нефти, рынок будет восстанавливается медленнее. Такое мнение высказал министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед бен Абдель Азиз Аль-Фалех. «Я не беспокоюсь за то, что не будет соглашения. Фундаментальные показатели рынка двигаются в правильном направлении. Мы видим в последние месяцы продолжающееся сокращение запасов, 2017 год обещает быть "здоровым" с точки зрения спроса. Восстановление будет более быстрым, если мы выйдем на сделку»,— приводит ТАСС слова министра.

12:56. Ирак готов сокращать добычу нефти в соответствии с интересами страны, заявил министр нефти страны Джабар аль-Лаиби, сообщает Reuters.

12:48. Представитель Минэнерго России сказал «Интерфаксу», что Москва ждет финального решения ОПЕК по вопросу сокращения добычи для озвучивания своей позиции. «Россия будет ждать окончательного решения ОПЕК для комментария своей позиции по стабилизации рынка нефти»,— сказал представитель ведомства.

12:40. Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех сказал, что решение по заморозке добычи нефти должно приниматься с участием стран, которые не входят в ОПЕК.

Он подчеркнул, что заморозка Россией добычи на текущем уровне не устроит ОПЕК. По его словам, ОПЕК ждет от Москвы сокращения добычи. «Россия достигла исторического максимума по добыче. Я думаю, что заморозка на историческом максимуме не станет взносом к общему соглашению, это не соотносится с тем, что делает ОПЕК»,— приводит «Интерфакс» слова министра.

12:37. Стоимость фьючерсов в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне на нефть марки Brent с поставкой в феврале 2017 году выросла на 5,8% — до $50,1 за баррель впервые с 31 октября.

12:33. Страны—члены ОПЕК согласуют сегодня снижение добычи нефти, заявил министр нефти Ирака Джабар Али аль-Ляиби. По его словам, во время завтрака участников встречи были достигнуты «хорошие результаты».



 

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru