P.S. Актеру театра и кино Евгению Миронову исполнилось 50 лет

30.11.2016

У Евгения Миронова юбилей. Народному артисту России, художественному руководителю Государственного театра Наций исполнилось 50 лет. Десятки ролей на сцене и в кино, полная самоотдача, ни одного выходного... С днем рождения Евгения Миронова поздравил Владимир Путин. В телеграмме президент отметил не только большой талант Миронова, но и его общественную деятельность - активное участие в просветительских и благотворительных проектах.

Он искренне удивляется, когда слышит, что у кого-то бывают выходные. Ведь сам давно живет так, словно в сутках не 24, а все 76 часов. Ведь надо успеть и дать интервью, и сняться для модного журнала, и сыграть спектакль, и много что еще. А уж про отпуск он помнит разве что на сцене.

«Я не помню... Честно говоря, не помню. Это проблема. Это неправильная вещь. Надо, но у меня никак не получается, потому что я последний в очереди на выходной», - говорит Евгений Миронов.

Он часто вспоминает, как саратовским студентом приехал в Москву проситься в ученики к самому Табакову. Как две недели жил на вокзале - мастер и слышать не хотел хоть и о земляке, но слишком самонадеянном. Но судьбу решило одно испытание: Табаков попросил Миронова подпрыгнуть до потолка. И он, собрав все силы, сделал, как потом выяснится, невозможное. С тех пор каждой новой ролью он словно вновь и вновь пробивает головой свой потолок.

Изломанную судьбу Ивана Карамазова он нарисовал лишь по одной известной черте — одно плечо выше другого. А сколько боли и страданий кроется за, казалось бы, акцентом бывшего кавказского пленника.

Он специально учился боксировать и фехтовать, а чтобы сыграть уголовника, Евгений Миронов общался с махровым вором — его привезли к нему домой прямо из колонии.

На съемках фильма «Утомленные солнцем-2: Предстояние», когда смертельно раненый старлей Изюмов покончил с собой, не сработало оружие. Но Миронов прожил тогда эту ситуацию до конца.

Кстати, именно во время этих съемок Евгений Миронов ощутил всю тяжесть своей ноши — быть и актером, и руководителем целого предприятия, Театра Наций.

«И вдруг мне звонят и говорят: лампы кончились! Как лампы кончились?! Я вошел в кадр, у меня были глаза, как лампы! И этих мелочей — каждый день... Меня они убивали просто! Я спать перестал», - рассказывает Евгений Миронов.

Он требует от остальных, потому что жесткий с собой. Ведь насколько каждый раз нужно собраться, чтобы сыграть все двенадцать ролей в спектакле «Гамлет. Коллаж».

«Я же там должен переодеться, и из Лаэрта стать Офелией... В первые прогоны, когда выходила Офелия, у меня еще усы Лаэрта на мне», - вспоминает Евгений Миронов.

Евгений Миронов: «Радоваться каждому дню — это вообще не про нас»

Впрочем, Евгений Миронов всегда живет будущими ролями. В кино он играет Алексея Леонова, первого человека в открытом космосе. Под впечатлением от героизма космонавтов актер даже слетал на Байконур проводить экипаж.

«Впервые у меня в жизни такие ощущения! Я видел этих ребят. Мы их проводили до корабля, пожали руки им... Для меня это, конечно, полубоги! Я понимаю, что каждый полет - это подвиг для всех, и в том числе, конечно, для космонавтов», - говорит он.

А в театре Миронов, закрывшись от всех, репетирует сложнейшую роль. За 130 лет она почти никому не удавалась. Пропитаться духом первой пьесы Чехова «Иванов» труппа даже ездила в Мелихово, усадьбу писателя. А между репетициями, как обычно, еще миллион других дел. Ведь он не представляет себе, как можно хотя бы минуту ничего не делать.

Детство
 
Детство Евгения Миронова Миронов Евгений Витальевич родился в городе Саратов 29 ноября 1966 года. Проживала семья Мироновых в военном городке Татищево-5 (сейчас – поселок Светлый). Отец Виталий Сергеевич Миронов почти всю жизнь проработал водителем. Мать Тамара Петровна Миронова никакой определенной специальности не имела, в разное время работала продавцом, сборщиком елочных украшений.
 
Евгений Миронов родился в Саратове
 
Евгений Миронов родился в СаратовеЕвгений Миронов родился в Саратове Родители Евгения принимали активное участие в любительских представлениях, были людьми одаренными и творческими. Сестра Евгения Оксана, окончив школу, была зачислена в хореографическое училище города Саратова, откуда была переведена в академию балета им. Вагановой в городе Петербург, окончив которую, получила приглашение работать в Государственном академическом театре классического балета.
 
Сейчас она обучает детей в собственной балетной школе.Мечта стать актером у Миронова появилась еще в детстве. Чтобы приблизить её исполнение он занимался в театральном кружке в школе, учился в музыкальной школе игре на аккордеоне. Также, вместе сестрой Ольгой, Евгений устраивал домашние кукольные спектакли. Для этого они изготавливали кукол, строили из подручных средств декорации, разучивали сценки и приглашали родственников на представление.
 
К мечте о сцене
 
Мечта стать актером у Миронова появилась еще в детстве. Чтобы приблизить её исполнение он занимался в театральном кружке в школе, учился в музыкальной школе игре на аккордеоне. Также, вместе сестрой Ольгой, Евгений устраивал домашние кукольные спектакли. Для этого они изготавливали кукол, строили из подручных средств декорации, разучивали сценки и приглашали родственников на представление.
 
В 1982 году, окончив восьмилетку, Миронов становится студентом театрального училища им. И.А.Слонова, мастер курса – Народная артистка СССР В.А.Ермакова. После училища, в 1986 году, Евгений был приглашен работать в Театр Юного Зрителя города Саратов, но у молодого актера были другие планы – он хотел продолжить оттачивать актерское мастерство в столице, в Школе-студии МХАТ, в мастерской Олега Табакова. Миронов добился аудиенции великого артиста, тот назначил ему прослушивание у своих ассистентов, длившееся более 4-х часов. И после двухнедельного испытательного срока Евгений Миронов был зачислен на второй курс.
В 1990-м, после окончания Школы-студии, артиста пригласили к себе на работу сразу три коллектива: МХАТ, Театр на Малой Бронной и «Табакерка». Миронов предпочел остановиться на последнем.

В кино

Первым фильмом, в котором снимался Евгений Миронов, исполняя роль второго плана, была лента Александра Кайдановского «Жена керосинщика», в которой актер снимался, будучи еще студентом-третьекурсником, в 1988 году. До этого О.Табаков не позволял своему воспитаннику принимать приглашения участвовать в съемках. Фильм выиграл гран-при на фестивале фантастического кино в Авроиазе.
 
Далее следовали три кардинально разнящихся исполнительских работы: «Перед рассветом» (1989) Ярополка Лапшина, Миронов играет лейтенанта, попавшего в критическую ситуацию в самом начале войны; «Делай раз!» (1990) Андрея Малюкова, Миронов – новобранец, которого пытается сломить сержант, герой В.Машкова; «Затерянный в Сибири» (1991) Александра Митты, политическая картина, роль Володи Миронова.
 
Евгений Миронов был амбициозным молодым человеком

Одобрения, как у простого зрителя – так и у критически настроенной публики, Миронов добился, снявшись в одной из главных ролей в фильме «Любовь» Валерия Тодоровского. Фильм был отмечен многими профессиональными наградами. Евгений за роль Саши получил приз за лучшую мужскую роль на фестивале «Кинотавр». В 1992 году последовала еще одна успешная роль – лейтенант Владимир Полетаев в ленте «Анкор, еще анкор!» (режиссер Петр Тодоровский).
 
В 1994 году на экраны вышел фильм «Лимита» режиссера Дениса Евстигнеева, в котором Миронов сыграл вместе со своим соседом по студенческому общежитию – Владимиром Машковым; Евгений замечает, что им с Машковым в фильме пришлось играть практически самих себя в студенческие годы. В течение длительного времени одной из лучших киноработ Миронова считалась его главная роль в фильме «Мусульманин» (режиссер Владимир Хотиненко, 1995 год), где он сыграл вернувшегося на родину, после 7-летнего афганского плена, рядового.
Актер Евгений Миронов покорил миллионы сердец
Награду за лучшую работу в эпизоде на фестивале «Созвездие» в 1995 году принесла роль лейтенанта-танкиста, которую Евгений Миронов сыграл в оскароносном фильме Никиты Михалкова «Утомлённые солнцем». Из ролей, сыгранных Мироновым в кино в 90-х, следует отметить Хлестакова в экранизации 1996 года гоголевского «Ревизора» режиссера Сергея Газарова. Актер показывает новое (или хорошее забытое старое) видение этого персонажа, которого традиционно было принято изображать в инфернальном прочтении. Миронов же придает Хлестакову инфантильности и детской игривости, отсылая к толкованию роли М. Чеховым в начале двадцатого века.
 
В 2000-х Миронов сыграл ряд ролей, принесших ему популярность одного из лучших актеров своего поколения: 2000-й год, роль писателя Леонида Гурова, приживалы в доме Нобелевского лауреата по литературе Ивана Бунина, в фильме А.Учителя «Дневник его жены». 2001-й, роль капитана военной контрразведки СМЕРШ Алёхина, в экранизации романа В.Богомолова «В августе 44-го», режиссер Михаил Пташук. В 2003 году гран-при на фестивале «Литература и кино» получил фильм «Превращение» режиссера Валерия Фокина, снятый по новелле Франца Кафки, в котором Миронов сыграл роль легендарного Грегора Замзы.
 
Настоящим успехом обернулась для Евгения Миронова роль князя Льва Николаевича Мышкина в телесериале-экранизации романа Ф.М.Достоевского «Идиот» (режиссер Владимир Бортко). После этой работы многие актеры и режиссеры отказываются называть Миронова иначе, как великим актером. Экранизация получила премии «ТЭФИ» и «Золотой орёл» за лучший фильм, а Евгений Миронов за лучшую мужскую роль в нём. Также, в 2004 году, Миронов за роль князя Мышкина стал лучшим актером в номинации «драма» на фестивале в Монте-Карло.
 
В 2004 году актер участвовал в экранизации повести Дины Рубиной «На Верхней Масловке» (режиссер Константин Худяков). Герой Миронова – режиссер-неудачник, за неимением собственного жилья в Москве длительное время живущий в доме у великой (и в прошлом – популярной) скульпторши Анны Борисовны (героиня Алисы Фрейндлих). Интересные образы Евгений Миронов создал в фильмах «В круге первом», «Хранить вечно» (реж. Г.Панфилов, по роману А.И.Солженицына, 2006) и в «Апостоле» (реж. Ю.Мороз, 2008).
 
В 2010-м вышло продолжение «Утомленных солнцем» Н.Михалкова, где Миронов сыграл командира штрафбата. Также в 2010-м году Миронов сыграл в фильме «Москва, я люблю тебя!». Евгений Миронов с мамойЕвгений Миронов с мамой Евгений Миронов сыграл Фёдора Михайловича Достоевского в сериале «Достоевский», режиссера В.Хотиненко, который вышел на экраны 2011 году, к 190-летию великого писателя.
 
На подмостках Помимо ролей в кино, у актера Евгения Миронова немало замечательных работ на подмостках различных театров. Выпустившись из школы-студии «МХАТ», работая в «Табакерке», Миронов сыграл в таких спектаклях: «Ревизор» (квартальный, реж. С.Газаров), «Обыкновенная история» (Александр Адуев,1990, реж. О.Табаков), «Страсти по Бумбарашу» (Бумбараш, 1993, реж. В.Машков), и др. Работал в крупнейших театральных проектах: Международной конференции театральных союзов (спектакли «Орестея» в 1994 и «Гамлет» в 1998, режиссера Петера Штайна), совместном проекте театра Доннеллана и Московского фестиваля имени А. П. Чехова («Борис Годунов», 2000, режиссер Д.Доннелан).
 
В театре «Современник», в 1995-м, сыграл Ивана Карамазова в постановке В.Фокина «Карамазовы и ад». В МХТ им.Чехова Миронов играл в спектаклях «Чайка» (Треплев, режиссер О.Ефремов), «Ундина» (камергер, режиссер Н.Скорик), «№13» (Джордж Пигден, 2001, режиссер В.Машков), «Господа Головлёвы» (Порфирий Головлёв, 2005, режиссер Кирилл Серебренников) В 2006 году Миронов основал собственную театральную компанию.Выступил продюсером и исполнителем главной роле в спектакле «Figaro. События одного дня», который поставил для Театральной компании Евгения Миронова режиссер Кирилл Серебренников.
 
Такой разный Евгений Миронов
 
Такой разный Евгений МироновТакой разный Евгений Миронов С 2006-го руководит Государственным театром наций, принимает участие в постановках театра. «Рассказы Шукшина» (2008, режиссер Алвис Херманис), в котором Миронов играет сразу 10 ролей, получили «Хрустальную Турандот» и «Золотую маску». В 2011 Театр наций представил российской и итальянской публике «Калигулу» (режиссер Эймунтас Някрошюс) с Евгением Мироновым в главной роли.
 
Награды
 
Помимо вышеперечисленных наград актера, следует отметить также: звание Заслуженного артиста России (1996 г.), звание Народного артиста РФ (2006 г.), 5 премий «Ника» (лучшие мужские роли в фильмах «Лимита» - 1994, «Мусульманин» - 1995, «В августе 44-го» - 2001, «Космос как предчувствие» - 2005, «Утомленные солнцем-2» - 2011), и многие другие.
 
 
Общественная деятельность
 
Актер занимается также общественной деятельностью. С 2004 года состоит в совете по культуре и искусству РФ. Один из организаторов фестиваля TERRITORIЯ. Создатель 2 театральных фондов.
 


 


 

 

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru