Президент передумал ограничивать «золотые парашюты» топ-менеджеров госкомпаний

24.04.2013

 

Топ-менеджеры госкомпаний могут увольняться спокойно — президент Владимир Путин решил не ограничивать размер их выходных пособий.

Вчера пресс-служба Кремля опубликовала перечень поручений президента правительству по итогам конференции Общероссийского народного фронта (ОНФ) 29 марта в Ростове. Именно на ней активист ОНФ и депутат Думы от «Единой России» Валерий Трапезников возмутился размером «золотого парашюта» ушедшего с должности президента «Ростелекома» Александра Провоторова. Путин согласился, что должны быть здравые ограничения.

Однако круг госструктур, на которые это будет распространяться, узок. От правительства президент потребовал к 1 июля подготовить предложения об ограничении компенсаций при увольнении руководителей госкорпораций и иных организаций, созданных на основании федерального закона.

По этой формулировке государственные компании под ограничения не подпадают, за исключением «Автодора» и «Роснано», которые созданы на основании законов, единодушны два федеральных чиновника. Не коснутся ограничения и естественных монополий — РЖД, «Газпрома», ФСК, уверен один из них: «Да, есть законы, регулирующие использование инфраструктуры в этих отраслях, но они посвящены именно инфраструктуре, а не самим компаниям».

Есть и другие примеры выплат топ-менеджерам госкомпаний при увольнении, помимо Провоторова. Александр Киселев, уходя из «Почты России», получит более 3 млн руб., сообщал «Прайм». Руководитель «Автодора» Сергей Костин при увольнении получил два месячных оклада, как и предусматривал его трудовой договор, знает человек, близкий к «Автодору».

В частных российских компаниях самый большой «парашют» получит бывший гендиректор «Норильского никеля» Владимир Стржалковский — $100 млн за два года.

«Акционерному обществу нельзя дать команду, нужно следовать букве закона», — объясняет пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, но это не значит, что «парашюты» госкомпаний оставят в покое. Тенденция на ограничение выплат всем очевидна, замечает он, возможно, появится и поручение Росимуществу проработать ограничения с госкомпаниями.

Государство и сейчас может блокировать выплату крупных вознаграждений в госкомпаниях — через своих представителей в советах директоров, проблема во многом надуманна, полагает топ-менеджер одной из госкомпаний: «Больше похоже на заигрывание с электоратом».

Активист ОНФ и депутат Думы Владимир Гутенев считает решение президента оправданным: «Ограничения сделали бы государственные акционерные общества неконкурентоспособными — они не смогли бы привлекать хороших управленцев, с которыми и так у нас в стране проблема. Кроме того, денежное участие государства в таких организациях минимально — оно ограничивается взносами в уставный капитал, все остальное компании зарабатывают самостоятельно».



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru