ЛУКОЙЛ опроверг сообщения о своих бразильских планах

23.04.2013

 

ЛУКОЙЛ пока не планирует участвовать в проектах в Бразилии, сообщил журналистам глава компании Вагит Алекперов, находящийся в Сиракузах, где расположен принадлежащий компании НПЗ ISAB.

По словам Вагита Алекперова, компания приняла решения воздержаться от участия в намеченном на май аукционе по новым лицензионным участкам в Бразилии, равно как не интересуется покупкой каких-либо местных компаний.

Ранее газета Folha de Sao Paulo сообщала, что ЛУКОЙЛ изучает возможность приобретения 40% доли в бразильской нефтегазовой компании OGX и заключила контракт на проведение due diligence интересующих его активов.

OGX входит в многопрофильный холдинг EBX Group бразильского миллиардера Эйке Батисты. Компания ведет добычу углеводородов в Бразилии (28 блоков) и Колумбии (5 блоков). Потенциальные ресурсы участков, на которые OGX имеет лицензии, оцениваются в 10,8 млрд барр. н.э.

Местные эксперты отмечают, что сведения об интересе иностранных компаний к активам OGX появляются в Folha de Sao Paulo с завидной регулярностью. В начале апреля газета сообщила, что переговоры о приобретении 40%-ной доли в офшорном проекте Tubarao Martelo, который должен выйти на стадию добычи в конце текущего года, ведет малайзийская Petronas, якобы готовая предложить за пакет $1 млрд. Petronas опровергла эту информацию, заявив, что не вела и не ведет переговоров с OGX.

Участники бразильского фондового рынка не исключают, что слухи о продаже доли в OGX крупному иностранному инвестору имеют своей целью способствовать росту капитализации холдинга EBX Group, акции которого с прошлого года потеряли в цене около 60%.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru