Минфин РФ начал разработку проекта о введении НДД в нефтяной отрасли

28.10.2016

Минфин РФ начал разработку законопроекта о введении налога на дополнительный доход (НДД) от реализации нефти, который будет уплачиваться только после достижения окупаемости проектов, следует из опубликованного на портале проектов нормативных актов уведомления о начале разработки документа.
 
"Указанный проект федерального закона разрабатывается в соответствии с протоколом совещания у заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича... и поручением правительства РФ... о введении новой системы налогообложения нефтяной отрасли в части введения НДД при добыче углеводородного сырья", - говорится в уведомлении.
 
Отмечается, что проект закона направлен на повышение инвестиционной привлекательности новых проектов освоения месторождений углеводородного сырья, а также месторождений, разработка которых в настоящее время нерентабельна или обусловлена значительными затратами на разработку.
 
Кроме того, проект направлен на стимулирование повышения коэффициента извлечения нефти и рационального недропользования. При этом положения проекта не должны негативно повлиять на формирование доходной части бюджетной системы РФ.
 
Глава Минэнерго РФ Александр Новак ранее в октябре сообщил, что министерство сохраняет планы по введению НДД на пилотных проектах в 2017 году. Первый замглавы ведомства Алексей Текслер пояснял, что срок работы пилотных проектов по НДД составит от трех до пяти лет, и Минэнерго рассчитывает, что уже со второго года эти проекты покажут рост налоговых платежей.
 
Автором идеи НДД был Минфин. Ведомство предложило этот механизм в противовес налогу на финансовый результат (НФР), который предлагало Минэнерго для выработанных месторождений с низкорентабельной добычей вместо ныне действующего НДПИ. При этом Минэнерго предлагало сначала протестировать новый налог в течение трех-пяти лет на нескольких пилотных месторождениях, после чего решить, стоит ли распространять его на всю отрасль. Минфин же настаивал, что налоговые новации надо вводить во всей отрасли сразу.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru