Вице-премьер Украины исключил повторение российско-украинского газового кризиса

19.04.2013

 

Украина обеспечивает надежный и бесперебойный транзит газа в Европу, и повторение газового кризиса 2009 г., который допустило предыдущее правительство страны, исключено. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко, выступая на VI Киевском форуме «Безопасность в опасном мире».

«Украина транспортирует 60% российского газа в ЕС и является ключевым элементом энергетической безопасности Европы», - сказал Ю.Бойко, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы правительства Украины. По его словам, «президент Украины Виктор Янукович занял такую позицию, что, несмотря на все сложности нашего диалога с российскими партнерами, Европа не должна получить никаких проблем с транзитом газа через газотранспортную систему Украины».

Вместе с тем Ю.Бойко призвал европейскую сторону учесть, что поддержка газотранспортной системы (ГТС) Украины в надлежащем состоянии и ее модернизация требуют финансирования, а реализация проектов газопроводов в обход Украины является прямой угрозой для отечественной ГТС.

«Несмотря на все существующие сегодня проекты, которые объявляли в Европе и России, Украина является и длительное время будет оставаться основным транзитером российского газа в Европу. А это значит, что нам нужна поддержка Европы. Строительство новых трубопроводов длится 5-7 лет, и в настоящее время необходимо вкладывать средства в газотранспортную систему Украины», - добавил вице-премьер. Он поблагодарил Deutsche Bank за инвестиции в модернизацию компрессорной станции «Бар» газопровода «Союз».

«Украина получила первые средства от немецкого Deutsche Bank. Это сигнал для всей Европы, хороший сигнал, что средства должны быть направлены сюда для модернизации газотранспортной системы Украины, которая сегодня обеспечивает ключевую роль в энергетической безопасности Европы», - подчеркнул Ю.Бойко.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru