Statoil отложил бурение в Арктике на год после акции «Гринпис»

19.04.2013

 

Компания Statoil после акции «Гринпис» на платформе West Hercules в городе Олен заявила о переносе начала бурения на самом северном участке шельфа.

Директор отдела информации Statoil Уле Андерс Скауби сообщил, что бурение на участке Hoop у острова Медвежий в Норвегии откладывается примерно на год, до лета 2014 года.

Платформа West Hercules этим летом должна была пробурить 2-3 скважины на шельфе Баренцева Моря у острова Медвежий архипелага Шпицберген, на самом северном участке в мире, где когда-либо проводилось бурение.

«Statoil оказался не готов к данному проекту из-за высоких требований к безопасности в Норвегии, — считает координатор Арктической программы Гринпис России Роман Долгов. - После неудач Shell на шельфе Аляски нефтяные компании наконец начали осознавать, с какими рисками и затратами связана работа в Арктике. Тем не менее, Statoil намерен добывать нефть в России в еще более суровых условиях, в замерзающей части Баренцева моря на 78-й широте. Shell также идет в российскую Арктику. Мы добиваемся, чтобы компании полностью отказались от рискованных проектов, а не перенесли их в страны с более слабым экологическим законодательством».

«Гринпис» проводит международную кампанию против планов Statoil расширять добычу нефти все дальше на север, в том числе в покрытых льдом морях в России, Гренландии и США. Ее главный герой — белый медведь с плакатом «Арктика не сдается!» (английская версия: «Arctic not for sale!») за последние две недели сплавлялся по Москве-реке на льдине, обращался с письмом лично к главе Норвегии и забирался на буровую платформу. Подписи под обращением «Гринпис» к премьер-министру Норвегии поставили уже более 22 тысячи человек.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru