Игорь Шувалов вступился за богатых чиновников

19.04.2013

 

Первый вице-премьер Игорь Шувалов — один из самых богатых госслужащих — заявил о перегибах в борьбе с коррупцией. Он считает, что неразумные запреты могут привести к оттоку нормальных людей с госслужбы.

Со своей критикой Шувалов выступил на форуме «Россия-2013». Тема коррупции есть во всем мире, но в России она разогрета больше, чем присутствует в жизни, заметил он: «Мне кажется, дошло до того, что стали приниматься не совсем разумные нормы поведения, касающиеся какой-то зарубежной собственности и т. д.». «Следующим номером программы будет: раз проработал в бизнесе год, наверное, ты где-то что-то украл? — предположил первый вице-премьер. — Значит, ты не можешь быть депутатом Госдумы, министром». Невозможно все время думать, что все кругом жулики, и людей, у которых есть деньги, не допускать до решения проблем, предостерег Шувалов: «Кто тогда будет решать эти проблемы?»

Процесс, который политологи назвали «национализацией элит», начался в прошлом году. Бизнесу и имуществу госслужащих стали уделять пристальное внимание не только оппозиционные блогеры, но и власти — на этой волне от мандатов пришлось отказаться как минимум пяти депутатам и трем сенаторам Федерального собрания. Закон, согласно которому госслужащий должен отчитаться об источниках средств, если стоимость сделанной им покупки превосходит три совокупных годовых дохода семьи по основному месту работы, уже действует и будет опробован 1 июня. На подходе закон, запрещающий госслужащим владеть зарубежными счетами и активами, — второе чтение состоится на следующей неделе. Профильный комитет одобрил проект и предложил понятие финансового инструмента, которое охватывает не только счета, облигации, но и все виды возможных ценных бумаг. Запрет касается и доверительного управления, если оно связано с использованием иностранных финансовых инструментов. Запрета на владение иностранной недвижимостью в нем, правда, нет. Судьба другого проекта (принят в первом чтении в декабре), вводящего такой запрет, пока не ясна. Самому Шувалову в ожидании этих поправок пришлось вскрыть слепой траст своей семьи Severin (Британские Виргинские острова) и начать перевод иностранных счетов и активов в Россию.

Вчерашнее высказывание Шувалова — это была не критика, а замечание, говорит его представитель: Шувалов не говорил, что нужно остановить борьбу с коррупцией, а призвал не доводить меры до абсурда, когда управленцы из бизнеса, честно заработавшие, например, на недвижимость или счета за рубежом, будут опасаться приходить на госслужбу. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова от комментариев отказалась.

Высокопоставленный федеральный чиновник, имеющий дом за рубежом, согласен с Шуваловым. Если вектор на ужесточение продолжится, придется уходить с госслужбы, говорит он, подчеркивая, что не хочет ограничивать семью. «Обидно, что звали помочь государству, говорили, что нужны люди с опытом работы в бизнесе, а когда пришел — начались разговоры в стиле «соблюдай» и «продай», — жалуется собеседник «Ведомостей». Его коллега говорит, что в результате принимаемых Госдумой запретов «мы рискуем потерять» многих квалифицированных людей.

Главное требование для тех, кто приходит из бизнеса во власть, — они должны понимать, что теперь принимают решения в интересах страны, бизнес-интересов у них быть не должно, комментирует слова Шувалова чиновник Кремля. Именно на то, чтобы отсеять тех, кто рассчитывает за счет госслужбы решить свои проблемы, и направлены принимаемые законы, подчеркивает он.

«Крайностей в борьбе с коррупцией быть не должно, но я пока их и не вижу, принятые меры соответствуют серьезности проблемы», — считает единоросс Айрат Хайруллин, занявший 9-е место по личным доходам среди депутатов Госдумы (задекларировал 207 млн руб.). «Запрет на зарубежные активы для чиновников правилен, я избавился от них еще до того, как начались разговоры о запрете», — утверждает он.

В борьбу с тенью антикоррупционную кампанию превращают некоторые народные избранники, которые предлагают чуть ли не запретить чиновникам выезжать за границу — вот именно это, наверное, и имел в виду Шувалов, замечает депутат от «Справедливой России» Леонид Левин (доход — 93 млн руб.). Но до этого едва ли дойдет, пока предлагаемые меры разумны, считает он.

А вот депутат-эсер Александр Агеев, один из авторов законопроекта о запрете на зарубежную недвижимость, уверяет, что «до перегибов еще далеко, Дума только на начальном пути». Нужно распространить запрет и на близких родственников, а также ввести уголовное наказание за его нарушение.

Никаких по-настоящему антикоррупционных инициатив реализовано не было, уверен основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный: это была вялая реакция на запрос общества, которая обернулась «огнем по штабам». Издержки ощутили на себе только те, кто попытался легализоваться, на реальных миллионерах во власти антикоррупционная кампания никак не отразилась, считает он.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru