Минприроды РФ изменит требования к мероприятиям по утилизации ПНГ

26.09.2016

Минприроды РФ решило смягчить условия оплаты за сжигание попутного нефтяного газа (ПНГ). Соответствующий документ, по словам главы ведомства Сергея Донского, составлен с учетом предложений недропользователей. Министерство уже направило в Правительство РФ проект изменений в постановление от 8 ноября 2012 г. № 1148 «Об особенностях исчисления платы за выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа».

«Он подготовлен в интересах недропользователей, - прокомментировал Агентству нефтегазовой информации Сергей Донской. – Мы согласовали постановление, регламентирующее учет затрат по проектам, связанных с утилизацией ПНГ, и согласовали его с принятым в 2014 году ФЗ №219. Он вносил изменения в закон «Об охране окружающей среды».

По словам министра, нововведения содержат несколько ключевых моментов. Первый касается внедрения новых технологий при утилизации ПНГ. При определении затрат планируется учитывать авансовые платежи, которые вносят нефтяные компании согласно договорам на поставку оборудования (при условии, что срок поставки составляет больше шести месяцев).

Второе, что отметил министр, согласно изменениям регламентирован учет затрат компаний, которые они несли при реализации проектов полезной утилизации попутного нефтяного газа с 2013 года. «Он соотнесен со штрафами при сжигании ПНГ», - пояснил министр. С 2013 года штрафы для нефтяников, не привлекающих необходимый объем попутного газа для полезного использования, кратно возросли. В связи с чем, нефтяные компании инвестировали в проекты по полезному использованию ПНГ почти 200 млрд. руб., а уровень утилизации с 2012 года вырос на 11,6%.

Также проект постановления вносит уточнения в формулу расчета платы за выбросы в отношении объема сожженного попутного нефтяного газа. «В частности, из формулы исключаются дополнительный двукратный коэффициент для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, коэффициент индексации, которых нет в новом механизме платы. Расчет будет осуществляться по новым ставкам платы (уже учитывающим уровень инфляции), утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.09.2016 № 913.

При этом к ним будут применяться повышающий коэффициент при превышении выбросов, установленных в разрешении на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, равный 25. Также планируется применять дополнительный двойной коэффициент для территорий и объектов, находящихся под особой охраной в соответствии с федеральными законами», - говорится в материалах Минприроды РФ. Кроме того, Министерство предлагает изменить период расчета штрафов с квартального на годовой, чтобы компании не переплачивали из-за сезонного характера инвестиций.

Еще один момент – льгота владельцам небольших месторождений. Предлагается дополнить постановление № 1148 нормой о том, что предельно допустимое значение показателя сжигания на факельных установках не применяется в отношении участков недр с годовым объемом добычи ПНГ до 3 млн. куб. метров. На таких месторождениях – инвестиции в ПНГ экономически невыгодны. При этом положение будет распространяться исключительно на недропользователей, доля добычи попутного газа которых на указанных участках превышает 5% от общей добычи ПНГ. Отметим, более 120 таких лицензий на сегодняшний день у «Башнефти». На данный момент уровень утилизации ПНГ в компании насчитывает 88,5%.

Целевой уровень утилизации ПНГ– 95%. По данным 2015 года, средний показатель полезного ипользования ПНГ в России достиг 88,3%. По словам Сергея Донского, в 2016 году уровень утилизации ПНГ увеличится. "Даже в сложных экономических условиях компании продолжают инвестировать в утилизацию попутного нефтяного газа. По итогам 2016 года процент полезной утилизации возрастет по сравнению с 2015 годом. Пока сложно сказать насколько именно, но он увеличится точно", - сказал министр на прошлой неделе на полях Тюменского инновационного нефтегазового форума.

В Югре, занимающей первое место по добыче нефти и производству электроэнергии, второе место по добыче газа, по итогам 2015 года этот показатель достиг 93,8%. За прошлый год добыча попутного нефтяного и природного газа по округу составила 34,8 млрд. м3. Из них попутного нефтяного газа – 33,9 млрд. м3, природного – 0,9 млрд. м3. Mais icelui s'est avéré plus efficace d'autre part stimuler ces capacités sexuelles puis l'érection du pénis. Cela objet intéressant tout autour de Kamagra Jelly levant qu'il a été préparé à l'origine auprès améliorer la oscillation sanguine dans ceci cœur après soulager ces problèmes cardiovasculaires.

23 сентября департамент общественных и внешних связей Югры сообщил, что в настоящее время в округе уже достигли 95% уровня использования ПНГ. Лидер по этому показателю среди российских компаний – АО «Сургутнефтегаз», который приближается к 100-процентному показателю. В 2015 году компания отчиталась о полезном использовании 99,38% попутного газа, добываемого Обществом. Отметим, опыт нефтегазодобывающих компаний Югры в области утилизации ПНГ уже в среду обсудят участники конференции по промышленной безопасности. Мероприятие пройдет в рамках выставки "Сургут. Нефть и газ-2016".



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru