Премьер-министр - ловец покемонов

26.09.2016

Кто заставляет людей типа премьер-министров писать про экономику? Дмитрию Медведеву, выступившему со статьей "Социально-экономическое развитие России: обретение новой динамики" в журнале "Вопросы экономики", № 10, 2016, удалось добиться только одного - демонстрации своего непонимания экономики


 
В самом деле нельзя же говорить об экономическом кризисе применительно к развитым странам (где кризиса, кстати говоря, нет, есть вялый рост) и не видеть кризиса в своей стране (который идет уже два года). Нельзя же всерьез гордиться достижениями макроэкономической стабильности и импортозамещения и только спустя 5 страниц гордости коротко посетовать на то, что все это не смогло компенсировать падения благосостояния россиян. Нельзя же делать детские ошибки в экономической теории, простительные только первокурсникам? А вот, оказывается, можно.
 
Первая ошибка Медведева - непонимание причин экономического кризиса в стране. Он правильно говорит о том, что замедление началось еще за 2 года до падения нефтяных цен и санкций. Но причину видит только одну - отсутствие свободных мощностей и рабочей силы. А причиной этого видит недостаток инвестиций. А почему их недостаток? Ну, давайте вытащим эту цепочку на свет. А потому что бизнес в стране вести опасно. Если он прибыльный - придут и отнимут.

Все бизнесмены регистрируют свои бизнесы в офшорах, обременяют их фиктивными кредитами, прячут прибыли - лишь бы "силовики" не их заметили. Помните притчу о том, как лягушка перевозила скорпиона через пруд? Скорпион ее ужалил. "Зачем, ведь мы же утонем вместе?" - спросила лягушка. "Природа моя такая", - ответил скорпион и утонул. Вот и мы сейчас тонем. Пришло время. Исправлять ситуацию надо именно отсюда, с хищнической природы государства. Иначе все бесполезно.
 
Вторая ошибка Медведева - представление о том, что инвестиции важнее спроса. Он прямо говорит об этом. Но это же типичная телега впереди лошади. Главное в экономике - спрос. Это он рождает предложение, а не наоборот. "Утром стулья, вечером деньги", - "Да, но деньги вперед". Зачем мне инвестировать, если на продукцию, которую я собираюсь выпускать, я не вижу спроса? Если не смогу ее продать? Как можно делать такую глупую ошибку?
 
Представление о социальных расходах бюджета как о том, что надо оптимизировать или новые словечки: "повысить их эффективность", и "предоставлять только тем, кто нуждается" - это все шелуха для сокращения этого вида расходов. Правительство не может изжить мысль о том, что соцрасходы - это обуза. Хотя на самом деле именно они, а не инвестиции - главный драйвер экономики.
 
Третья ошибка Медведева - преувеличение роли и значения макроэкономической стабильности. В его представлении инвестиции сами по себе посыпятся, как только мы достигнем такой стабильности, снизим инфляцию и укрепим рубль. Между тем, наивысшие темпы роста страна имела в 1999-2007, когда имела двузначную инфляцию. Никаких инвестиций автоматически не случится при достижении некоей произвольной цифры инфляции (например, ориентира ЦБР в 4%). Инвестиции требуют двух условий: прогноза роста спроса и защиты прав инвесторов. А какая средняя инфляция или курс рубля будут закладываться в расчеты - дело техники, главное, чтобы это было предсказуемо.
 
Более того, любому экономисту совершенно очевидно, что оживление экономики включает в себя и рост цен, без этого никакого оживления быть не может. Ведь рост цен - это сигнал производителям о том, что спрос растет и можно заработать. Так уж устроена экономика. Снижение цен - сигнал обратный.
 
Четвертая ошибка Медведева - ловля покемонов, мифических монстров. Вот эти монстрики: "экспортоориентированное импортозамещение", "умное импортозамещение", "включение в глобальные цепочки добавленной стоимости", "глубокая трансформация российской экономики", "уже принятые меры по защите от давления на бизнес" и т. п. Нельзя построить устойчивый экономический рост на импортозамещении - это очевидно, как 2Х2=4. Потенциал импортозамещения - максимум размер импорта. Рост можно построить только на спросе, внутреннем и экспортном.


 
Не стоило, право, премьер-министру писать статьи про экономику. Мы бы и не знали о пробелах его образования.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru