Арктика согреет ветром

28.06.2016

«Новое» – вот ключевое слово прошедшего Петербургского международного экономического форума

Арктика согреет ветром | Иллюстрация Anton Balazh/shutterstock.com

Не случайно государственный холдинг «Росгеология» подписал генеральное соглашение о сотрудничестве с компанией Siemens по освоению месторождений нефти и газа на новых для сырьевиков территориях – российском шельфе. Что немаловажно – стороны договорились обмениваться инновационными решениями для создания мобильных газотурбинных установок на геотермальных источниках энергии, а также ветряных электростанций.

«Сотрудничество с мировым лидером в области электротехники, электроники, энергетического машиностроения будет подталкивать развитие отечественных технологий, – отметил глава холдинга Роман Панов. – Это особенно актуально с учетом курса на импортозамещение. Наши совместные проекты, я уверен, послужат дальнейшему развитию российского топливно-энергетического комплекса и экономики нашего государства в целом».

В этом же ключе подписано соглашение между «Росгеологией» и ПАО «Газпром нефть». Его предмет – совместные поисковые проекты, обмен и обобщение геологических данных и разработка стратегии совместного доступа к ним.

«Газпром нефть» – одна из наиболее технически продвинутых компаний России, – пояснил Панов. – У них есть технологии добычи трудноизвлекаемых запасов, а это приоритетная тема для работы в Арктике. Уверен, наше взаимодействие послужит не только росту капитализации обеих компаний, но и будет способствовать дальнейшему развитию минерально-сырьевой базы страны».

Новые технологии и импортозамещение – суть подписанного на форуме соглашения между «Росгеологией», Минпромторгом, «Газпром нефтью», концерном «Океанприбор» и Морской арктической геологоразведочной экспедицией (МАГЭ). Стороны будут совместно разрабатывать морской геофизический комплекс с сейсмокосой и источниками упругих колебаний.

«Росгеология» и МАГЭ берутся разработать технические требования к геофизическому комплексу, «Океанприбор» – провести исследования, подготовить техдокументацию и сделать опытно-промышленный образец. «Газпром нефть» испытает новинку на своих лицензионных участках на континентальном шельфе. Ну а Минпром обещал проекту всемерную поддержку.

Одна из проблем отрасли – снижение расходов на геологические изыскания сырьевыми корпорациями. В 2015 году они уже сократили инвестиции в геологоразведку с 370 миллиардов до 325 млрд рублей. Как ожидается, в нынешнем году объем геологоразведочных работ сократится еще на 8 – 10%.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru