«Газпром» приступил к проектированию завода СПГ в Приморье

… экологи предрекают непоправимый ущерб биоресурсам региона

08.04.2013

 

Компания «Газпром» приступила к проектированию завода по производству сжиженного природного газа (СПГ), который разместится в Приморском крае. Об этом сообщил начальник департамента внешнеэкономической деятельности газового концерна Павел Одеров.

«Проектированием мы уже занимаемся», - сообщил он, не уточнив сроков начала строительства.

Согласно сообщению ведомства, в настоящее время утверждены результаты обоснования инвестиций. Место под строительства выбрано в Хасанском районе, на полуострове Ломоносова (бухта Перевозная). Завод СПГ будет состоять из трех технологических линий, каждая мощностью пять миллионов тонн СПГ в год. Первую линию планируется ввести в строй в 2018 году. Сырье для производства будет поставляться с Сахалинского, Якутского и Иркутского центров газодобычи, пишет «Российская газета».

Целевые рынки сбыта - страны Азиатско-Тихоокеанского региона. При этом компания готова рассматривать возможности использования части вырабатываемой продукции для нужд морского и автомобильного транспорта, говорится в материалах газового концерна.

Против размещения завода СПГ в районе бухты Перевозной выступают некоторые экологи.

«Строительство завода на побережье Амурского залива приведет к необратимым последствиям для уникальных биоресурсов, – считает заслуженный эколог РФ, главный научный сотрудник ДВО РАН и председатель Координационного совета по проблемам экологии Приморского края Борис Преображенский. – Прибрежные территории и прилегающие акватории Хасанского района, в том числе села Безверхово, являются уникальным природным комплексом, обладающим ценнейшими биоресурсами. Массовый заход большегрузных газовозов в акваторию залива отрицательно повлияет на ценнейшие морские биоресурсы. Рыбопромысловые участки в районе полуострова Ломоносова прекратят свое существование».



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru