P.S. Сын топ-менеджера "Лукойла" арестован на 15 суток за неподчинение полиции

30.05.2016

Ранее суд назначил 15 суток ареста водителю внедорожника Абдувахобу Маджидову и пассажиру машины Виктору Узкову, также 10 суток получила третья участница гонки Мара Багдасарян
 
Руслан Шамсуаров (справа)

Руслан Шамсуаров (справа)/© Михаил Почуев/ТАСС

Гагаринский суд Москвы отправил под административный арест сына вице-президента "Лукойла" Руслана Шамсуарова за гонки на внедорожнике Mercedes Gelandewagen в Москве.

"Признать Руслана Шамсуарова виновным в нарушении ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции") и назначить ему наказание в виде 15 суток административного ареста", - огласила решение судья.

Гонки по паркам и детским площадкам

22 мая молодые люди на внедорожнике Gelandewagen, принадлежащем Руслану Шамсуарову, грубо нарушали правила дорожного движения, устроив гонки на дорогах, после того, как их стали преследовать полицейские. Остановить внедорожник "золотой молодежи" удалось только спустя шесть часов. Уголовное дело о хулиганстве, возбужденное по факту гонок, было отменено прокуратурой Москвы. 

Сотрудник ГИБДД Павел Банников, принимавший участие в задержании внедорожника и выступивший в суде в качестве свидетеля, отметил, что экипаж просил нарушителя остановиться через громкоговоритель.

"Мы поравнялись с ними, через громкоговоритель попросили их остановиться. Потом попытались их заблокировать, но они постоянно от нас отрывались через газоны, дворы, тротуары, детские площадки. Когда они заехали в тупик на ул. Большая Черемушкинская, 2, то сразу бросились бежать в разные стороны", - рассказал он. По его словам, стекла автомобиля нарушителя были затонированы.

Меры в отношении других участников

Ранее суд назначил 15 суток ареста водителю внедорожника Абдувахобу Маджидову и пассажиру машины Виктору Узкову. Также 10 суток проведет под административным арестом третья участница гонки Мара Багдасарян.

Абдувахоб Маджидов, который находился за рулем внедорожника Mercedes-Benz Gelandewagen, 26 мая был заключен под административный арест на 15 суток. Обвиняемый признал вину, заявив, что на нарушение ПДД его спровоцировали друзья. По его словам, он не знает, будет ли обжаловать решение об аресте, так как у него нет адвоката.

Гагаринский суд Москвы также отправил под административный арест на 10 суток участницу гонки Мару Багдасарян. "Признать Багдасарян виновной в нарушении ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции") и назначить ей наказание в виде 10 суток административного ареста", - огласила решение судья. 

Как стало известно в суде, за нарушения ПДД девушка имеет около 130 штрафов. Сама она объяснила это тем, что на ее машине часто ездят друзья и родители. Кроме того, отметила Багдасарян, "сегодня папа оплатил все штрафы".

Девушка рассказала, что ей очень стыдно за свой поступок и она раскаивается. По словам Багдасарян, она проходит свидетелем по уголовному делу о хулиганстве, возбужденному в отношении водителя внедорожника Абдувахоба Маджидова. Ранее днем под административный арест на 15 суток суд также отправил еще одного участника гонки - Виктора Узкова.

Торг уместен?

Прокуратура Москвы во второй раз прекратила уголовное дело по статье «Хулиганство» в отношении участника «гонок» с полицией на внедорожнике Mercedes Gelandewagen, принадлежащего сыну топ-менеджера компании «Лукойл» Руслану Шамсуарову. Дела были возбуждены в отношении двух участников погони  водителя машины Абдувахоба Маджидова и ее владельца Руслана Шамсуарова, но оба раза прокуратура выносила решение об отмене постановлений, сообщили «РИА Новости».

Последнюю попытку привлечь нарушителей к ответственности полиция Москвы сделала в субботу. По новому делу водителю внедорожника Абдувахобу Маджидову грозило до пяти лет лишения свободы, но прокуратура в очередной раз отменила дело.

Позже стало известно, что прокуратура требует возбудить новое, более мягкое дело против золотой молодежи, устроившей гонки на "Гелендвагене" с сотрудниками полиции. В ведомстве считают, что компания должна быть привлечена по статье УК РФ "Оскорбление представителей власти". При этом прокуратура Москвы в порядке надзора отменила постановление о возбуждении уголовного дела по статье "Хулиганство". В связи с этим материалы проверки направлены в ГСУ СК России по столице для принятия процессуального решения.

23 мая компания молодых людей, среди которых находился сын вице-президента

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/3321661

Кстати, петербургские следователи возбудили уголовное дело после погони за кортежем из двух иномарок, водители которых отказались Как сообщил "РГ" старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Северной столице Сергей Капитонов, дело в отношении мужчины 1987 года рождения возбуждено по первой части статьи 318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти".

Инцидент с преследованием бронированных иномарок BMW 760 и Nissan Patrol произошел 25 мая, однако известно о нем стало только сейчас. На Английской набережной сотрудники ГИБДД дали знак кортежу остановиться - реакции не последовало. Полицейские начали погоню, закончившуюся, впрочем, довольно быстро - проехав Благовещенский мост, черные машины остановились на площади Трезини.

По предварительной информации, в одной из них мог находиться бизнесмен Евгений Пригожин - похожий на него человек быстро скрылся за дверями особняка. А охранники вступили в конфликт с правоохранителями. Один из них попытался вырвать у оперативного сотрудника видеокамеру, за что и поплатился уголовным делом.

 

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru