Израиль начал поиск нефти на спорных Голанских высотах

22.02.2013

Американская компания Genie Energy объявила о том, что ее «дочка» Genie Israel Oil and Gas получила от властей Израиля лицензию на поиск нефти и газа на Голанских высотах. Участок, на котором будут вестись разведывательные работы, расположен в южной части ранее принадлежавшей Сирии возвышенности и занимает территорию в 396,5 кв. км.

В начале 1990-х гг. разведку на Голанах вела Национальная нефтяная компания Израиля (INOC), однако тогда крупных месторождений нефти и газа обнаружено не было. В середине 1990-х гг., после начала переговоров с Сирией, работы были приостановлены, а после начала приватизации INOC выданные ей лицензии были аннулированы.

В настоящее время Genie Israel Oil and Gas уже ведет работы на расположенном к западу от Иерусалима месторождении сланцевой нефти «Шфела», запасы которого оцениваются в 40 млрд барр. нефтяного эквивалента. Общие запасы нефтяных сланцев в Израиле, по мнению некоторых экспертов, настолько велики, что уже в следующем десятилетии Израиль сможет добывать до 13,5 млн т нефти в год.

«Технологии компании Genie и огромные запасы нефтяных сланцев имеют значительный потенциал для изменения глобальной геополитической парадигмы, переместив большую часть новой добычи нефти в Америку, Израиль и другие западно ориентированные демократии», – заявлял ранее медиамагнат и по совместительству один из акционеров компании Руперт Мердок.

В начале XXI века на израильском шельфе Средиземного моря было открыто несколько крупных газовых месторождений, в том числе «Левиафан», запасы которого оцениваются почти в 500 млрд куб. м газа. Иногда бывает, что со всем нет времени лазить в Интернете. Но хорошо, что можно все сохранять на компьютер. По оценкам экспертов, ресурсы одного лишь месторождения «Левиафан» могут превратить Израиль в нетто-экспортера природного газа.

В начале 2012г. израильские СМИ сообщали о том, что представители «Газпрома» ведут переговоры об участии концерна в разработке «Левиафана» и других газовых месторождений на израильском шельфе. В декабре 2012г. было объявлено о том, что 30-процентную долю в проекте за 1,25 млрд долл. выкупила австралийская нефтегазовая компания Woodside Petroleum.

До Шестидневной войны 1967 года Голанские высоты являлись частью сирийской провинции Кунейтра, в настоящее время большая их часть контролируется Израилем. В 1981 году Израиль объявил об аннексии оккупированной территории Голан, однако международным сообществом это решение признано не было.


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru