Россия будет продвигать экспортный сорт нефти Espo на рынках АТР

22.02.2013

Минэнерго РФ начинает продвижение российского сорта нефти Espo (ВСТО) в качестве маркерного (эталонного) на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Об этом говорится в сообщении Минэнерго.

В ходе совещания на российской товарной бирже СПбМТСБ министр энергетики РФ Александр Новак поручил провести министерское совещание по вопросу развития биржевой торговли нефтью и формирования маркерного сорта нефти Espo и представить согласованные предложения с целью продвижения на рынках стран АТР ценового индекса этой российской марки нефти.

Сорт нефти Espo (ВСТО) получил свое наименование от названия нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», по которому через порт Козьмино он поставляется на экспорт. По остальным экспортным направлениям поставляется нефть марки Urals, исключая Новороссийск-2, через который поставляется сибирская легкая нефть.

Сейчас сорт Urals, который составляет основной экспортный объем российской нефти, торгуется на мировых рынках со скидкой к мировому маркеру – нефти сорта Brent, который определяет цены на 2/3 от всей торгуемой в мире нефти. Другим маркерным сортом является североамериканская WTI.

Глава Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Алексей Рыбников считает, что привыкание покупателей к новым инструментам биржи может занять до пяти лет. И первым этапом на этом пути должна стать законодательно закрепленная постановлением правительства РФ внебиржевая регистрация спотовых сделок на нефть, а именно нефтяные компании должны регистрировать все сделки по купле-продаже нефти внутри страны.

Глава московского представительства котировального агентства Platts Надежда Родова также считает, что у Espo есть шансы стать маркерным сортом, т.е. сортом нефти, от которого исчисляются котировки на другие сорта нефти того или иного региона. Как вариант – этот российский экспортный сорт нефти может стать базовым для «корзины нефтей», на основании которой определяется цена на нефть, поставляемая на север АТР.

Однако Родова отмечает, что у Espo есть серьезные конкуренты на статус маркера в лице иракского сорта нефти Basra, который уже поставляется в этот регион и его поставки о будут расти с увеличением добычи в Ираке.

Статус маркера позволит российской нефти не зависеть от котировок Brent, от которых сейчас рассчитывается цена на российскую нефть. Сейчас сорт Espo торгуется с премией в 4 доллара за баррель к Urals.

По словам главы «Транснефти» Николая Токарева, российские нефтяные компании, поставляя сырье по ВСТО, получают дополнительный доход по сравнению с западным направлением экспорта до 30 долларов с тонны. Таким образом, с учетом объемов поставки нефти через порт Козьмино в объеме не менее 15 млн тонн дополнительные доходы по этому направлению для нефтяников могут составить до 450 млн долларов в 2012 году, – передает biztass.ru.


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru